Архыз весной и летом: маршрут к тишине и открытиям
2 мая 2026
«Советскому фото» — 100 лет: возвращение легенды и разговор о времени через объектив»
2 мая 2026
1 Мая — день, который мы помним сердцем
1 мая 2026
55 лет военной драме "Белорусский вокзал"
30 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

К 200-летию Льва Толстого практически оживят

Будет оцифровано около 2 миллионов листов рукописей писателя, а также его фотографии и голос.

Автор: Ревизор.ru
Лев Толстой. Изображение сгенерировано ИИ.
Лев Толстой. Изображение сгенерировано ИИ.
К 200-летию со дня рождения Льва Толстого, которое будет отмечаться в сентябре 2028 года, предполагается оцифровать рукописный фонд Государственного музея-заповедника писателя, куда входят около 2 миллионов документов. Об этом сообщила пресс-служба компании "Яндекс", которая оказывает поддержку международному фонду "Наследие Л. Н. Толстого" в реализации этого благого замысла. Компания является генеральным цифровым партнером фонда в рамках празднования 200-летия русского гения.

Оцифровка рукописей, включая черновики, ведется в целях организации Музея рукописей Толстого, о котором говорилось в минувшем январе на совещании у министра культуры РФ по подготовке к празднованию юбилея. Помимо этого, партнеры намерены создать цифровую экосистему наследия писателя на базе проекта "Слова Толстого". Для этого с помощью ИИ будут обработаны и систематизированы фото из архива Льва Николаевича, синтезирован его голос, а также построен виртуальный мир на основе его произведений. Все это позволит обеспечить доступность к уникальным материалам из собрания Музея-заповедника Толстого со всех концов земного шара.

Кажется, совсем чуть-чуть осталось до создания аватара Льва Толстого (как, например, для нас нейросеть нарисовала его портрет) и предоставления всем желающим возможности пообщаться с классиком. Интересно, что бы об этом сказал сам "виновник торжества"?..
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Архыз весной и летом: маршрут к тишине и открытиям
Музыка подружит нас: вышел клип на чеченскую песню Урлап урлап в исполнении Алисы Супроновой
«Советскому фото» — 100 лет: возвращение легенды и разговор о времени через объектив»

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть