"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Опубликована программа Года Фёдора Абрамова

Мероприятия памятного года в честь столетия со дня рождения писателя пройдут в Архангельске, Верколе, Санкт-Петербурге и Москве.

Автор: Ревизор.ru
Фото: region29.ru
Фото: region29.ru
29 февраля 2020 года исполнится 100 лет со дня рождения писателя, классика "деревенской прозы",  Фёдора Абрамова. Наступающий год объявлен в Поморье годом Абрамова.

Накануне министерство культуры Архангельской области обнародовало список из 70 юбилейных мероприятий года, которые состоятся в Архангельске, Карпогорах и Верколе Пинежского района, а также в российских столицах. В числе событий года — конференции, круглые столы, открытия памятников, концерты, спектакли и гастроли театров.

Некоторые мероприятия имеют международный статус. 27–28 февраля в Северном федеральном университете пройдёт интернациональная конференция "Братья и сёстры в русском доме: творчество Фёдора Абрамова в контексте литературной и общественной жизни XX–XXI веков". В будущем мае в Верколе и Карпогорах состоится совместный проект Архангельского колледжа культуры и искусства и финского молодёжного фестиваля UKM.

Также на конец февраля запланирована радиолюбительская экспедиция в Верколу. Радиолюбители будут выходить в эфир из Архангельской области со специальным юбилейным позывным сигналом к столетию Абрамова.

Что касается российских мероприятий, то планируется завершить всероссийскую акцию "Читаем Абрамова всей страной". На чемпионате России по чтению вслух среди старшеклассников "Страница 20" в 2020 году будут читать произведения Федора Абрамова.

Итоги Всероссийской литературной премии "Чистая книга" будут подведены 27 февраля на торжественном вечере в архангельском театре драмы. В конце июня 2020 года у областной библиотеки имени Добролюбова будет открыт памятник Абрамову работы архангельского скульптора Зинаиды Шек.

В части театральных мероприятий Архангельская драма проведёт к юбилею писателя VII международный театральный фестиваль имени Фёдора Абрамова "Родниковое слово" и выпустит две премьеры по его творчеству — "В Питер за сарафаном" в феврале и "Две зимы и три лета" в марте. Архангельский молодёжный театр в честь юбилея возродит пьесу "Деревянные кони". Также архангельские театры выедут на гастроли в обе столицы России. 14 мая, в день памяти Абрамова, премьеру "Две зимы и три лета" "Архдрама" сыграет в Театре Наций.

Дни Абрамова пройдут и в Санкт-Петербурге и Москве. В рамках юбилейной программы в МДТ — Театре Европы — покажут "Братьев и сестёр" по Абрамову в постановке Льва Додина.

К Дням Абрамова присоединится Московский государственный музей Сергея Есенина, где откроется экспозиция "Миф о крестьянском космосе", посвящённая творчеству двух певцов русской деревни. Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства организует экспозицию "Театральный дом Фёдора Абрамова".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть