"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Пастернак пришел к Есенину": в Рязани открыли мемориальную доску Борису Леонидовичу

Памятный знак изготовлен на внебюджетные средства.

Автор: Ревизор.ru
Фото Е. Сафроновой
Фото Е. Сафроновой
30 мая, в день смерти поэта Бориса Пастернака (1890-1960), в Рязани на здании Горсовета состоялось открытие мемориальной доски в честь поэта. На открытии памятного знака присутствовали представители Рязанской городской думы и городской администрации, а также представители культурной общественности.

Год назад "Ревизор.ru" уже писал о том, что в Рязани хотят увековечить память о выступлениях Бориса Пастернака, которые тот проводил в стенах Рязанского Дома Искусств (где ныне располагается горсовет) летом 1920 года. Участием в рязанской культурной жизни ознаменовалось так называемое "касимовское лето Пастернака". По итогам летнего сезона 1920 года даже вышел коллективный сборник стихов "Киноварь", одним из авторов которого стал Пастернак.

Вопрос о памятной доске в честь Пастернака рассматривался на заседании комитета Рязанской городской думы в мае 2020 года. Уточнялось, что доску изготовят за внебюджетные средства инициаторы идеи. С идеей выступила литературовед Галина Иванова, активно изучающая культурную жизнь Рязанщины в начале ХХ века, она же собрала требуемую сумму. Галина Иванова выпустила (также преимущественно на собственные средства) целый ряд книг на основе архивных данных и знакомства с другими источниками того времени. В частности, "Ревизор.ru" представлял своим читателям ее книгу "Я снова буду жить" о братьях Вениамине и Борисе Кисине. В 1920 году Вениамин Кисин создал первое в губернии профессиональное литературное объединение: Рязанское отделение Всероссийского союза поэтов и стал его секретарем. Вышеупомянутый сборник "Киноварь" был издан усилиями этого союза поэтов и лично Вениамина Кисина. В 2017 году Галина Иванова инициировала также установку мемориальной доски в память Кисина на доме в Рязани, где жила семья поэта и культуртрегера (как мы сегодня называем таких людей).

Галина Иванова на церемонии открытия мемориальной доски. 

Мемориальную доску изготовили скульпторы Василий и Полина Горбуновы. Её укрепили на стене горсовета со стороны улицы Радищева в пятницу, 28 мая, а торжественное открытие приурочили к дню памяти Бориса Пастернака.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть