Ренато Баретич. Фото: babelio.com
В Хорватии скончался Ренато Баретич, живой классик: писатель, сценарист, журналист, критик, иногда проявлявший себя и как актер. Писателю шел 64-й год. О кончине литератора сообщает "РГ" сегодня, 2 июля, со ссылкой на издание Slobodna Dalmacija.
Самым известным произведением Ренато Баретича считается роман "Восьмой поверенный" о предвыборном скандале и "ссылке" молодого политика в глубинку, которая тихо вымирает вдали от цивилизации, ставший культовым в своей стране и получивший множество национальных премий. Книга переведена на многие языки мира. На русском роман бытует в переводе Сергея Борисова. В 2018 году по роману сняли фильм.
Напомним, Ренато Баретич родился в 1963 году в Загребе, получил литературоведческое образование. Начал трудовую деятельность в первой половине 1980-х с работы в журналистике и на телевидении, также писал сценарии для кино и сериалов.