"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Андрей Белый и Фридрих Дюрренматт как художники

Экзотическая выставка работает в Музее Серебряного века.

Автор: Ревизор.ru
Ф.Дюрренматт. Абстрактная композиция, горы Небесные, около 1970 г.
Ф.Дюрренматт. Абстрактная композиция, горы Небесные, около 1970 г.
С 18 мая по 30 июня 2021 года в отделе Государственного музея истории российской литературы имени В.И.Даля "Музей Серебряного века" будет работать выставка "Формы искусства. Андрей Белый и Фридрих Дюрренматт – литературно-художественный синтез". Как сообщили прессе в музее, этот экспозиционный проект является одновременно научным высказыванием. Его создали ГМИРЛИ имени В.И.Даля совместно с Посольством Швейцарской Конфедерации в России, Российским государственным гуманитарным университетом, Центром Фридриха Дюрренматта в Невшателе. Непосредственным поводом послужило столетие со дня рождения Дюрренматта, под знаком которого проходит этот год (писатель родился 5 января 1921 года и скончался в 1990-м году).

Напомним, Фридрих Дюрренматт – один из крупнейших писателей Швейцарии. Он известен нам как "детективщик", но также выступал как драматург и публицист. На протяжении всей жизни писатель увлекался живописью. В этом Дюрренматт оказался близок Андрею Белому – одному из виднейших деятелей Серебряного века русской поэзии, поэту, прозаику, мемуаристу, критику, теоретику русского символизма. Оба писателя, осознанно или по наитию, стремились синтезировать литературное и художественное творчество в целях поиска ключа к тайнам бытия.

Экспозицию составляют серии рисунков и графики, созданных Андреем Белым и Фридрихом Дюрренматтом. Замысел составителей выставки – показать мистические связи между визуальным искусством и текстом. И, конечно, открыть публике мастеров слова с менее известной стороны.

"Русскую" часть выставки образуют предметы из собрания ГМИРЛИ имени В.И.Даля, а "швейцарскую" – копии рисунков, предоставленные Центром Дюрренматта в Невшателе. В программе мероприятий выставки значится круглый стол "Актуальность Дюрренматта сегодня" и показы документальных фильмов о Дюрренматте и экранизаций его произведений со свободными дискуссиями.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть