"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Градозащитники отстаивают Музей Владивостокской крепости от застройщиков

Президент России присвоил Владивостокской крепости федеральный статус.

Автор: Ревизор.ru
Владивостокская крепость. Фото: architectureguru.ru
Владивостокская крепость. Фото: architectureguru.ru
Владивостокская крепость на сопке Графа Муравьева-Амурского – комплекс архитектурных сооружений, не имеющий аналогов в мире. В настоящее время строительный бизнес намерен возвести в историческом месте жилой многоэтажный комплекс. Горожане резко протестуют: здесь должен быть создан облагороженный музей-заповедник, о чем идут разговоры уже десятки лет.

Как пишут СМИ, градозащитники требуют признать сопки Владивостока охранными зонами, чтобы невозможно было там никакое строительство. На одной из сопок расположены форт имени Муравьева-Амурского и оборонительное советское сооружение. Они должны стать частью Музея Владивостокской крепости.

Владивостокская крепость имеет федеральный статус объекта культурного наследия, присвоенный лично Президентом России. Ее комплекс должен быть передан музею Арсеньева. Директор этого учреждения культуры Виктор Шалай бьет тревогу по поводу строительства на сопке. Его поддерживает экскурсовод и член клуба "Владивостокская крепость" Виталий Козько – правнук строителя оборонных сооружений. С деятелями культуры солидарны простые горожане. Свыше 20 лет Виталий Козько и его единомышленники пытаются добиться от городских властей реконструкции архитектурных ценностей, так как они находятся в плачевном состоянии. Вместо этого рядом с фортом хотят построить высотки.

Как пишут в прессе, на официальный запрос администрация Владивостока подтвердила законность этого поползновения: по их данным, земельный участок департамент земельных и имущественных отношений Приморского края сдал в аренду по договору компании "СТРОЙ ПРОЕКТ" для реализации инвестиционного проекта "Многоэтажное строительство жилых домов". Но это грозит уничтожением исторического ландшафта вокруг крепости.

По мнению градозащитников, проблема в отсутствии у крепости охранной зоны, наличие которой обязало бы власть и бизнес прислушаться к деятелям культуры. В СМИ указано, что инспекция по охране культурного наследия Приморского края не может самостоятельно инициировать перевод этой территории в охранную зону. До сих пор никто не подал запроса о внесении территории сопки в охранную территорию.

В настоящее время музей ведет переговоры с Правительством края и застройщиком, чтобы в порядке компромисса ограничить этажность жилого комплекса, если он и будет возведен.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть