"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Искали "золото Гитлера", а нашли шедевр Рафаэля

Немецко-польский фонд "Силезский мост" получил ключ к поиску похищенной картины.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Silesian Bridge Foundation / Фонд "Силезский мост"
Фото: Silesian Bridge Foundation / Фонд "Силезский мост"
Представители немецко-польского фонда "Силезский мост" обнародовали тот факт, что в их руки попало письмо 1947 года, способное пролить свет на похищение картины "Портрет молодого человека" кисти Рафаэля, сообщают СМИ. Шедевр конца XVI века был объявлен пропавшим в 1949 году. Это одно из тяжких последствий немецких бесчинств во время Второй мировой войны.

Примечательно, что эксперты фонда занимались поисками совсем другого сокровища. Они разыскивали в Польше так называемое "золото Гитлера". Это золотые монеты на 200 миллионов фунтов стерлингов, или около 13,9 миллиардов рублей, по распространенному мнению, спрятанные нацистами после поражения или непосредственно перед капитуляцией. Тайна их местопребывания не раскрыта по сей день.

История достойна авантюрного романа. Как можно понять, в конце войны некий офицер СС вел дневник, где подробно описал 11 точек, где могло быть схоронено "золото Гитлера". Он же написал письмо из Польши своей семье, где также отразил любопытные детали. Теперь этот документ его потомки передали специалистам во имя искупления преступлений фашистов против культуры.

Вторжение Германии в Польшу произошло в 1939 году. Крупный гитлеровский сановник Ганс Франк стал генерал-губернатором оккупированной страны. Он реквизировал под свой дом краковский замок Вавель XVIII века. Именно в его стенах находилась бесценная картина Рафаэля. Современная ее стоимость – более 86 миллионов фунтов стерлингов, или 6 миллиардов рублей, но речь в этом случае идет не о материальной ценности. В замке Вавель ее видели в последний раз в годы Второй Мировой. После войны полотно бесследно исчезло. Автор вышеупомянутого письма сообщает, что шедевр Рафаэля достался офицерам гестапо.

Барт Зелайтис, сотрудник фонда "Силезский мост", назвал это письмо первым письменным свидетельством того, что случилось с картиной после того, как она покинула Краков. Автор письма не упоминает, куда картина могла быть вывезена. Но эксперты надеются, что ее следы обнаружатся в одном из 11-ти тайников с гипотетическим золотом.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть