Слай Стоун. Фото: KEYSTONE Pictures USA/ Reuters
Накануне, 9 июня, на 83-м году жизни умер певец, гитарист и клавишник Слай Стоун, пишет сегодня, 10 июня, "РГ". Музыканта считают культовой фигурой сразу нескольких жанров. Согласно открытой информации, Стоун страдал хронической обструктивной болезнью легких.
Созданная Слаем группа Sly and the Family Stone в 1960 годы начала создавать мелодии в виде микса поп-музыки, соула и рока. Слай Стоун является наряду с Джеймсом Брауном одним из изобретателей современного фанка. Рэп-сообщество тоже считает его своим гуру.
Слай Стоун от рождения звался Сильвестр Стюарт. Он родился в 1943 года в Дентоне, штат Техас. С детских лет жил с семьей в Калифорнии. Юный Слай с братьями и сестрами выступали вместе. В 1952 году коллектив сделал свою первую запись. Еще в школе Слай освоил игру на многих инструментах, что помогло ему сделаться мультиинструменталистом. В молодости он работал диск-жокеем на соул-радиостанции KSOL и получал приглашения как клавишник от звезд музыкального мира. В 1966 году Слай и Фредди Стоуны объединили группы, в составе которых играли. На свет появилась первая версия Sly and the Family Stone. В 1993 году группа под названием Family Stone вошла в Зал славы рок-н-ролла в 1993 году. В новом тысячелетии Слай все продолжал формировать все новые составы Family Stone.
В последующие годы группа добилась мировой славы с альбомом A Whole New Thing и другими, а также синглом Dance to the Music.
В 2010-е музыкант рэп-группы The Roots Questlove снял о Слае Стоуне байопик "Лето души", имевший успех в прокате. Сам музыкант успел написать и издать книгу мемуаров "Thank You (Falettinme Be Mice Elf Agin)" в 2023 году.