"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Оренбурге ушел из жизни Сергей Кузнецов – основатель "Ласкового мая"

Композитора и поэта не стало сегодня днем.

Автор: Ревизор.ru
Сергей Кузнецов. Фото: Виталий Смольников/ТАСС
Сергей Кузнецов. Фото: Виталий Смольников/ТАСС
Сегодня, 7 ноября, в Оренбурге внезапно покинул этот мир Сергей Кузнецов: композитор, поэт, автор песен, основатель музыкальных групп "Ласковый май", и немногим менее известных "Мама", "Чернила для пятого класса", "Чернильное небо", "Стекловата", "Новые формы", "Радуга ночью", "Ангел и Кот", "Лёха" и Spice Boys.

Прессе передал скорбное известие представитель организации "Уралконцерт", с которой сотрудничал деятель культуры. Кузнецову было 58 лет. Предварительная версия гласит, что у Кузнецова оторвался тромб, что, не исключено, привело к сердечному приступу. Также в 2016 году в публичное пространство попала информация о циррозе печени у композитора.

По данным источника, на месте происшествия работают полиция и "скорая помощь", подробности кончины обещают сообщить позднее.

Символично, что Сергей Кузнецов, возможно, умер так же, как бывший фронтмен "Ласкового мая" Юра Шатунов. 48-летний певец скончался тоже от сердечного приступа. Это было 137 дней назад.

Напомним, Сергей Кузнецов родился в 1964 году в Медногорске, чудом не погиб в возрасте 12 лет, долгое время провел в больнице. За время лечения увлекся музыкой группы Space. В 13 лет, работая киномехаником в доме отдыха, начал на местном пианино играть сначала чужие, а потом и собственные мелодии. После армии Кузнецов вёл музыкальный кружок в школе-интернате № 2 Оренбурга. Именно он вместе с воспитанником учреждения Вячеславом Пономарёвым начали организацию подростковой музыкальной группы, из которой вырос "Ласковый май", и первыми "открыли" одаренного исполнителя Юру Шатунова, хотя тот и учился на первых порах в другом детском доме. 28 декабря 1986 года "Ласковый май" впервые вышел к публике.

Свой последний концерт в Оренбурге Сергей Кузнецов посвятил памяти Юры Шатунова.

В последние годы Кузнецов и Шатунов вели споры по различным деловым вопросам, связанным с творческим наследием коллектива, с продюсером "Ласкового мая" Андреем Разиным.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть