Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

28 января 2020 19:04

Тарковский и Ходорковский – герои кинофестиваля Docpoint, который завтра откроется в Эстонии

Форум будет продолжаться с 29 января по 2 февраля 2020 года, в его программе представят 40 документальных фильмов.

Автор: Ревизор.ru
Кадр из трейлера фильма "Гражданин Х". Фото: rus.err.ee
Кадр из трейлера фильма "Гражданин Х". Фото: rus.err.ee
Завтра, 29 января, в Эстонии начнется 11-й фестиваль документального кино Docpoint, пишут СМИ республики. В его программу входят 40 картин из всех стран мира, включая Россию. Фестиваль состоит в показах документальных лент по кинотеатрам страны. Они будут продолжаться до 2 февраля.

В числе главных открытий фестиваля называют фильм "Для Самы", созданный на основе видеодневника студентки из города Алеппо в пору осады. Лента номинирована на "Оскар" в категории "Лучший документальный фильм" и в четырех категориях на награду британской киноакадемии BAFTA. На фестивале ее покажут на арабском и английском языке с английскими субтитрами.

"Русская" программа форума включает несколько фильмов. В их числе – фильм "Андрей Тарковский. Кино как молитва", совместное производство Италии, России и Швеции. Это рассказ гения режиссуры о самом себе, сотканный из ранее не публиковавшихся аудио и видеозаписей, лекций, интервью, встреч со зрителями, хроники со съемок и прямой речи Тарковского.

Также на русском языке будет демонстрироваться картина "Чистое искусство", совместное производство Польши и Беларуси, снятая в Минске на основе знакомства создателей с художником-абстракционистом Захаром Кудиным. А еще – два фильма, которые не являются в полной мере документальными лентами, ибо передают представления авторов о жизни в современной России, а эти представления весьма экзотичны и не соответствуют реальности. Датская трагикомедия "Школа соблазнения" собирается повествовать о гендерных несуразицах в российском обществе; а российский фильм "Секретарь по идеологии" – вообще фантасмагория о похождениях в сегодняшнем обществе 26-летнего Ивана Комендантова, секретаря по идеологии Сталинградского районного комитета комсомола Москвы (???).

На фестивале заявлен и фильм режиссера Алекса Гибни "Гражданин Х" (США-Великобритания) как кинематографический портрет Михаила Ходорковского. По данным прессы, режиссер не только ознакомился с биографией олигарха, но и беседовал с его русскими друзьями и противниками, а также правозащитниками. Не исключено, что фильм тоже будет весьма фантазийным.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вековой юбилей бестселлера Станиславского
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть