Фото: Телеграм-канал ТСН новини / Газета.ру
Выяснилось, что власти нескольких населенных пунктов Львовской области не стали сносить памятники периода СССР и даже скрывали их от проводимой в регионе кампании по декоммунизации. Об этом пишет "Газета.ру" сегодня, 24 июля, со ссылкой на украинское агентство ТСН и телеканал "1+1".
Администрация Львовской области заявила о намерении завершить процесс декоммунизации к концу этого года. Меж тем не все населенные пункты разделяют мнение о ее необходимости.
По данным источников, с начала 2023 года руководство города Белз не докладывало о сносе памятников, относящихся к советскому периоду. Секретарь инициативной группы по декомунизации Анна Герич обвинила административных лиц в намеренном сокрытии сведений.
Власти села Хлевчаны вступились за монумент в честь солдат Великой отечественной войны. Представители сельской "верхушки" сказали, что его нельзя уничтожать, так как жители деревни в 1941-1945 годах встали на защиту Страны Советов.
Аналогичная ситуация сложилась и с памятником советскому солдату в селе Домашев, где власти даже провели работы по благоустройству его территории, а жители ценят существование памятного объекта. В администрации не хотят демонтировать наследие советской эпохи.