"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

От Парка Победы до Коломенского. Топ-5 событий празднования Дня Победы в столице

Главные праздничные мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдут на пяти основных площадках Москвы.

Автор: Ревизор.ru
Фото: drive2.ru
Фото: drive2.ru

Зрителей ждут концерты популярных исполнителей, выступления театральных коллективов, тематические выставки, а также трансляции военного парада и торжественной минуты молчания.

Праздничные программы, посвященные 77-летию Великой Победы, пройдут во всех административных округах Москвы: на 5 центральных и 12 окружных площадках. В этом году празднование Дня Победы в Москве охватит все места, которые любят посещать горожане: пешеходные зоны, парки, скверы, учреждения культуры. В общей сложности 87 площадок во всех округах столицы представят музыкальные и театральные постановки, шествия, парады, концерты известных исполнителей, чтение стихов о войне и рассказы о ее главных событиях, тематические фотовыставки на бульварах Москвы. Также зрителей ожидает прямая трансляция военного парада на Красной площади в 10–00 и тожественной минуты молчания в 18–55, которая пройдет на всех площадках.

«В День Победы при поддержке Департамента культуры Москвы пройдет больше 100 мероприятий. Они будут проводиться на 87 площадках по всему городу, в том числе в парках. Москвичей и гостей столицы ждет масштабная программа — выступления музыкантов, театральные постановки, чтение стихов и многое другое», — рассказала Наталья Сергунина.

В Парке Победы на Поклонной горе в 13–00 выступит Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Концерт на Поклонной горе, по традиции, закрывает Московский Пасхальный фестиваль. Продолжит программу Концерт «Посвящение» по пьесе «Волоколамское шоссе» в исполнении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под руководством народного артиста России Юрия Башмета, также на сцену выйдут народный артист России Евгений Миронов и выпускники творческих ВУЗов. Режиссер спектакля – заслуженная артистка России Марина Брусникина. С 17–50 до 20–30 состоится вечерний концерт, зрителей ждут выступления Ольги Кормухиной, Григория Лепса, Большого детского хора им. В.С. Попова, Гарика BURITO, групп «Братья Грим» и «Фабрики», Максима Лидова, Вокальной группы «Пятеро», Детского музыкального театра «Домисолька», а также Государственного академического Кубанского казачьего хора. Завершит празднование Дня Победы в Парке Победы на Поклонной горе гала-концерт, организованный совместно с радиостанцией «Авторадио», в котором примут участие Анита Цой, Гоша Куценко, Диана Анкудинова, Слава, Александр Шоуа, Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова. Ведущими гала-концерта станут Иван Броневой и Татьяна Гордеева, а дневной и вечерней концертной программ – Андрей Раннев. Концертная программа продлится и после праздничного салюта и завершится в 23–00.  

На площади Белорусского вокзала в 17–00 выступит оркестр сухопутных войск Министерства обороны РФ «Победа». А затем, с 18–00 до 19–30, артисты «Москонцерта» совместно с оркестром КЦ ГУ МВД России по г. Москве представят совместную программу, подготовленную специально ко Дню Победы. Завершит праздник с 20–00 до 22–00 концерт «Хора Турецкого» и арт-группы «SOPRANO» с программой «Песни Победы» в сопровождении светового шоу на фасад Белорусского вокзала. Ведущим праздничной площадки станет Ян Осин.

В Парке Горького на Фонтанной площади с 16–00 до 22–00 состоится концертная программа «Международная сцена Бессмертного полка». В ней примут участие звезды российской эстрады и кино. Зрители услышат песни на языках народов бывшего СССР, а также тех стран, которые принимали участие в сражениях Второй мировой. На Пушкинской набережной парка развернется историческая выставка военной техники из «Музея техники Вадима Задорожного»: автомобили и мотоциклы, бронетехника и гусеничная техника, пушки и полевые кухни. Выставка будет работать с 30 апреля по 11 мая ежедневно с 10–00 до 22–00.

В Парке искусств «Музеон», ведущим которого в праздничный день выступит Станислав Сырский, с 13:00 до 14:00 будет показана новая редакция спектакля-концерта Государственного театра Наций «Мы эхо» антологии  песен советских композиторов о Великой Отечественной войне и мирной жизни советских граждан. С 14:00 до 15:40 все желающие смогут насладиться прослушиванием музыкальных композиций оркестра «Фонограф» под управлением Сергея Жилина. Вечернюю программу, с 18:00 до 18:55 откроет «Джаз-Оркестр под управлением  Игоря Бутмана». Далее, с 19:00 до 20:20 здесь выступят артисты Московского продюсерского центра, подведомственного учреждения Департамента культуры города Москвы и приглашенные артисты: Роман Исаев, Аня Якуб, Группа «Метро», Группа «После 11», Группа «Братья Грим», Юлия Плаксина. Завершит программу вечерний концерт (20:20-22:00), подготовленный совместно с телеканалом «Музыка Первого», который будет транслироваться в прямом эфире. С песнями военных лет на сцену выйдут такие звезды как Люся Чеботина, BURITO, Хабиб, Асия, Крис Янк, НЕПОСЕДЫ, NLO и многие другие.

В Музее-заповеднике «Коломенское» в дневной концертной программе, которая начнется в 13:00, примут участие артисты Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки» с концертной программой «Хрустальные звездочки – Великой Победе», Большой Детский хор им. Попова, Московский театр музыки и драмы под руководством Стаса Намина, Московский государственный симфонический оркестр для детей и юношества. В вечерней программе с19:00 до 20:00 выступят: Оркестр – МГСО под управлением Ивана Рудина, солисты Большого театра России, заслуженный артист России Михаил Казаков, заслуженная артистка России Агунда Кулаева и другие. В вечерней программе с 20:00 – 22:00 зрителей ждет выступление «Оркестра XXI века» - художественный руководитель, главный дирижер Павел Борисович Овсянников, Хора Сретенского монастыря, вокальной группы «Кватро», шоу барабанщиков Vasiliev Groove и других. Праздничные мероприятия проведут Кирилл Лопаткин и Вера Красова.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть