Фото: Фонд капитального ремонта Москвы
Завершен комплексный капитальный ремонт доходному дому братьев Шторм на Малой Полянке, проводившийся в рамках программы капитального ремонта жилого фонда, информирует фонд капитального ремонта Москвы.
Дом был построен в стиле эклектика в 1910 году, проект разработал архитектор Дулин. После революции к изначальному строению приделали еще три этажа. Но даже в надстроенном виде здание сохранило симметричность главного фасада, балконы, аттик и оригинальный дизайн окон, а также венчающий карниз под крышей.
По словам заместителя генерального директора фонда капитального ремонта Владимира Кожиченкова, работы в рамках капремонта оказались объемными. Особый акцент сделали на облагораживании фасада. Для этого был разработан специальный проект, подобраны соответствующие материалы. Фронт работ начался с очищения фасада от накопившихся загрязнений и заделывания трещин и лакун. С помощью лазерного сканирования определили утраченные фрагменты. Их восстанавливали из полимерных смесей. Историческое колористическое решение было восстановлено в современных красках. Также много сил было затрачено на капитальный ремонт крыши: в процессе работ была заменена обрешетка и кровельное покрытие, обновлены стропила, деревянные части обработали огнебиозащитным составом, снижающим угрозу возгорания, утеплили чердачное помещение, провели новые инженерные коммуникации. В результате архитектурная гордость Полянки возродилась к жизни.