БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Дни Союзного государства проходят 15–17 июля в рамках международного фестиваля искусств "Славянский базар" в Белоруссии

Денис Мацуев. Фото: classicalmusicnews.ru
Денис Мацуев. Фото: classicalmusicnews.ru

С 15 по 17 июля 2022 года на международном фестивале искусств "Славянский базар" в Витебске представлена обновленная концепция Дней Союзного государства.

"На протяжении тридцати лет именно здесь, в Витебске, активно формировался и бережно поддерживался настоящий символ единения славянских народов – фестиваль "Славянский базар". За годы своего существования он стал важной международной площадкой для творческих и официальных встреч", - рассказала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Министр также отметила, что ежегодно в Витебск приезжают тысячи артистов и гостей, чтобы окунуться в необыкновенную атмосферу фестиваля, стать частью общей истории и поделиться своей яркой, самобытной культурой. Через все эти годы Фестиваль с гордостью прошел с девизом "Через искусство – к миру и взаимопониманию!", которым подчеркнул, что язык культуры не имеет границ.

17 июля в рамках Дней Союзного государства в Витебской областной филармонии состоится сольный концерт Дениса Мацуева. 

15 июля на площадке Летнего амфитеатра уже состоялся традиционный гала-концерт "Союзное государство приглашает...". В нем приняли участие Анатолий Ярмоленко и ансамбль "Сябры", Алёна Ланская, Диана Гурцкая, Евгений Гор, Белорусский государственный ансамбль "Песняры", арт-группа "Хор Турецкого", Вера Полякова, Владимир Березин, Национальный академический народный хор Республики Беларусь им. Г.И.Цитовича, Рязанский государственный академический русский народный хор им. Евгения Попова, Государственный академический ансамбль народного танца им. Файзи Гаскарова и многие другие артисты и музыкальные коллективы.

В программе мероприятий также был оpen-air "Гуляй, народ!", на котором выступили Надежда Крыгина и государственный академический русский народный ансамбль "Россия" им. Людмилы Зыкиной, народный вокальный ансамбль "Менестрели", народный ансамбль "Несвижские ложкари", ансамбль танца, театр песни и танца Смоленского государственного института искусств, ансамбль народной песни "Зоряйне" и Игорь Шипков.

В концертном зале "Витебск" 16 июля состоялся концерт призёров Международных конкурсов исполнителей эстрадной песни "Витебск".

В 2003 году на XII фестивале впервые был проведён День Союзного государства - одно из самых ожидаемых событий фестиваля в Витебске. Тогда в рамках фестиваля впервые прошёл Праздник славянской поэзии, организованный по инициативе группы белорусских авторов, и первый детский музыкальный конкурс.

В ходе юбилейного Фестиваля в 2021 г. Государственный Секретарь Союзного государства выступил с предложением расширить программу союзных мероприятий на три дня. В текущем году бюджет Дней Союзного государства составляет 32 737,2 тыс. российских рублей, из них до Минкультуры России доводится 12 229,1 тыс. руб. Главным оператором от российской стороны по итогам проведения конкурсных процедур выступает ФГБУК Росконцерт.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть