В Медиацентре парка "Зарядье" торжественно открыта выставка "Олег Табаков. Судьба увлеченного человека"
7 августа 2025
Юрий Белов: "Неподдающийся" на экране и депрессивный в жизни
7 августа 2025
Яна Вагнер: "Чтение — это не наказание"
6 августа 2025
Павла Кадочникова звали "русским Жаном Марэ"
6 августа 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Мариинка отметит юбилей премьеры оперы Рихарда Вагнера "Летучий голландец"

Фото: classicalmusicnews.ru
Фото: classicalmusicnews.ru

25 января Мариинский театр отметит 180-летие мировой премьеры оперы Рихарда Вагнера "Летучий голландец", которая пройдёт под управлением народного артиста России Валерия Гергиева.

Пресс-служба театра сообщила о том, что спектакль приурочен к 180-летию мировой премьеры, которая состоялась в январе 1843 года в Королевском саксонском придворном театре в Дрездене (Опера Земпера) под управлением самого Рихарда Вагнера.
 
На сцене театра выступят лучшие вагнеровские певцы труппы - Владимир Ванеев, Сергей Скороходов, Михаил Петренко, Евгений Акимов и Елена Витман. Анжелика Минасова будет дебютировать в роли Сенты.
 
Также в марте опера отметит 125-летие со дня первого исполнения в России. Впервые оперу показали в 1898 году на сцене Мариинского театра во время гастролей в Санкт-Петербурге немецкой оперной труппы Ганса Рихтера. Тогда хор и оркестр Мариинского театра принял участие в опере. Через тринадцать лет "Голландцы" впервые показали в Мариинском на русском языке под названием "Моряк-скиталец".
 
В репертуар Мариинского театра и сейчас входят многие оперы Вагнера.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

В Медиацентре парка "Зарядье" торжественно открыта выставка "Олег Табаков. Судьба увлеченного человека"
Шевкет Кешфидинов: «Я всегда стремился к диалогу»
Юрий Белов: "Неподдающийся" на экране и депрессивный в жизни

В Москве

В Москве с 17 по 20 июля пройдет фестиваль циркового искусства «Идол‑2025»
Фестиваль культуры Латинской Америки и Карибского бассейна откроется в Москве
"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть