Алла Феллинишна
20 апреля 2024
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 февраля 2023 19:09

Обыкновенная история

В театре «Школа современной пьесы» показали первую премьеру 34-го сезона — спектакль "Женское счастье"

© Фото: Пётр Захаров
© Фото: Пётр Захаров
Это история современной Фроси Бурлаковой, которая нынче не поет, а карабкается по карьерной лестнице, тщетно пытаясь совместить ее ступени с личным счастьем. Тем более что удача занесла ее, провинциалку, в телевизионные райские (а может, и адские?) кущи-дебри.
Итак, редактор тех самых популярных в народе ток-шоу, циничная и прагматичная Елена, попросту Ляля (точная работа Валерии Ланской), уверенная, что «все мужики сво...» отчаянно ищет свое женское счастье. А находит, как положено, свое несчастье, в лице большого  и пожилого начальника из секретного ведомства Ивана Ивановича Иванова (колоритнейший Иван Мамонов). Поэтому она дает отставку влюбленному в нее телеведущему красавцу Шоте (пластичный Сухраб. Халобеков). И  далее все крутится,  как в правильном мексиканском сериале, вокруг младенца, у которого как бы два папы. Эти два самца, молодой и опытный, к радости  зрителей, сойдутся в финале в решающем поединке...
Тема, безусловно актуальная для любых времен. И очень жизненная. Не случайно в основу пьесы лег рассказ  юриста и писателя Михаила Барщевского. А уже драматургически доработала его в пьесу журналист и музыкальный критик Екатерина Кретова. И при этом смысл истории несколько трансформировался.

- Наш случай – беспрецедентный, - говорит Екатерина Кретова. - Рассказ, который изначально назывался «Не судьба», превратился в пьесу «Женское счастье». Это уже само по себе мистическое превращение.Заметим, что героиня делает свое ток-шоу как раз о женских трагедиях. И то, что случается с ней — это как бы бумеранг из того далекого мира обыкновенных людей, ее зрителей, который она так резво покинула. Он напомнил  о себе душевной болью, от которой никто не застрахован  и переосмыслением своего назначения.
 
Кстати, сама Валерия Ланская признается, что у нее было внутреннее сопротивление, неприятие этой роли, амбициозная и циничная героиня была ей не близка.

- Но немного подумав, перечитав новую версию после прихода режиссера Марии Федосовой, мое восприятие изменилось, - говорит актриса. - Это должно попасть в зрителей, потому что это история очень человеческая, история про обычных людей, таких же, как мы, как наши знакомые. Это камерный спектакль, но он будет фейерверком, очень динамичным. Зритель будет погружен в атмосферу закулисья телевидения.  Они смогут почувствовать себя частью происходящего, будто находятся в телестудии на съемках шоу программы.

Спектакль играется на сцене «Зимний сад» в интерактивных декорациях. Три ряда зрительских кресел развернуты лицом к  тв-закулисью. Камеры на штативах напоминают, где мы и зачем. Ряд экранов на заднике — на них мы видим крупным планом лица актеров. А зоны действия - это и служебный кабинет героини, и бар, и спальня Шоты, и ресторан, и даже роддом.  Потому что мы будем вспоминать разные эпизоды жизни героини.
 
Особую атмосферу создает энергичное музыкальное сопровождение — как бы на хорах высоко сидит группа   «3D»,  выдающая нон-стоп заводной отечественный рок-н-ролл. А в финале зазвучит гимном любви и песня на французском языке. Потому что кончится все хорошо, а не как всегда. 
Режиссер Мария Федосова считает такой опыт работы с современной драматургией очень полезным для режиссера. Она благодарна Дмитрию Астрахану, новому руководителю ШСП, который поддержал эту  работу и помог воплотить задуманное.

- Думаю, что свой зритель у этого спектакля обязательно будет,  - уверена Мария. - Это ведь история о любви, о предательстве, о невероятных парадоксах жизни. И, конечно, о счастье.  А оно есть!
 
 
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Алла Феллинишна
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть