"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024
Балтийские волны докатились до литературного сердца России
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 сентября 2022 18:38

Спектакль Донецкого музыкально-драматического театра "Я Zнаю праVду!" на сцене Московской театральной школы Олега Табакова

Проект основан на сюжете книги "Война в Донбассе: народная летопись".

Автор: Ревизор.ru
Сцена из спектакля "Я Zнаю праVду!". Фото: Яндекс.Дзен
Сцена из спектакля "Я Zнаю праVду!". Фото: Яндекс.Дзен
Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр им. М. М. Бровуна накануне, 14 сентября, дал на сцене Московской театральной школы Олега Табакова премьеру спектакля "Я Zнаю праVду!".

Постановка основана на сюжете книги "Война в Донбассе: народная летопись". Спектакль, как и текст, состоит из историй людей Донбасса, от первого лица рассказывающих о трагических событиях. Его действие происходит в подвале, где люди скрываются от обстрелов ВСУ. Автор идеи постановки – Наталья Волкова, режиссер-постановщик – Алла Ульянова.

Художественный руководитель Театра Олега Табакова Владимир Машков перед показом, приветствуя спектакль донецких коллег, сказал: "Спектакль не сможет остановить пулю, но спектакль может остановить стреляющего. Это разговор из первых уст людей, которые прошли и проходят эту немыслимую ситуацию, когда они в одночасье попали под обстрелы, под ненависть, под неприятие, под злость, под нацизм". Прямую речь режиссера цитирует ТАСС. Также Машков заявил о важности поддержки театров республик Донбасса и о о планах ТОТ дать гастроли на освобожденных землях.

Художественный руководитель донецкого театра Наталья Волкова, в свою очередь, поблагодарила Машкова за возможность показать спектакль в Москве. Это важно, чтобы все люди мира знали правду о Донбассе. Для показа специально выбрали камерную сцену Школы Олега Табакова: чтобы у артистов возник более тесный контакт со зрителем. Билеты на постановку не продавались, проход был по предварительной регистрации. После часового действия зрители не могли сдержать слез.

Сегодня московский показ спектакля "Я Zнаю праVду!" будет повторен, а затем театр из Донецка представит документальную драму на сцене Нижегородского ТЮЗа.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть