«Господин Пэжо» в Тёплом стане
11 июля 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
11 июля 2025
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!
11 июля 2025
Известный волонтер и бизнесмен Андрей Телешев стал жертвой мошенничества
10 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

8 декабря 2020 12:02

Советский режиссер Александр Гордон умер в 88 лет

О его смерти сообщает Союз кинематографистов России.

Автор: Ревизор.ru
Александр Гордон. Фото: ВГИК.
Александр Гордон. Фото: ВГИК.
Союз кинематографистов России сообщил о смерти режиссера игрового кино Александра Витальевича Гордона. По данным организации, режиссер скончался накануне, 7 декабря, на 89-м году жизни.

Гордон был выпускником режиссерского факультета ВГИК, мастерской М. И. Ромма. Он работал на студии "Мосфильм".

Александр Гордон снял советские фильмы "Сегодня увольнения не будет", "Сергей Лазо", "Убийцы", "Человек, который закрыл город", а также "Последняя ночь в раю", "Кража" и других. Также он поставил несколько сюжетов сатирического киножурнала "Фитиль". После 1990 года Александр Витальевич кино не снимал.

Также Александр Гордон дублировал фильмы Андрея Тарковского "Ностальгия" и "Жертвоприношение", съемки которых проходили за рубежом. Он был родственником выдающегося кинорежиссера: мужем его сестры Марины. На правах близкого человека Гордон написал книгу "Не утоливший жажды. Воспоминания об Андрее Тарковском". Также из-под его пера вышли книги "Венгерская летающая рюмка", "Тучерез, или Невероятное вероятно".

Александр Гордон – отец писателя Михаила Тарковского.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Господин Пэжо» в Тёплом стане
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть