"Первый салют Победы": Форум духовых оркестров в Белгородской области
9 июля 2025
"Герои своего времени". Лица эпохи в исполнении Валерия Плотникова.
9 июля 2025
До новых встреч, Клин
9 июля 2025
В Алапаевске впервые пройдет музыкальный фестиваль в честь Чайковского
8 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Алексей Сальников завоевал "Новые горизонты"

В юбилейном 10-м сезоне премии победил его роман "Оккульттрегер".

Автор: Ревизор.ru
Алексей Сальников. Фото: ee.sputniknews.ru.
Алексей Сальников. Фото: ee.sputniknews.ru.
На днях "самая фантастическая из литературных" премия "Новые Горизонты" объявила победителя юбилейного десятого сезона. Это было сделано в ходе онлайн-трансляции, которая доступна для всех желающих на сайте проекта.

По итогам голосования жюри победителем вышел роман "Оккульттрегер" Алексея Сальникова. Автор получил памятный приз в форме армиллярной сферы и денежную составляющую в размере 100 тысяч рублей.

В финале премии вместе с ним были такие книги, как "Саша, привет!" Дмитрия Данилова, "Смерти.net" Татьяны Замировской, "TRANSHUMANISM INC." Виктора Пелевина и "Стекло" Тима Скоренко.

Лидера определило профессиональное жюри в составе авторитетных литературных величин: председателя главного редактора журнала "Новый мир" Андрея Василевского, литературного критика Ольги Балла, исследователя фантастики Глеба Елисеева, ведущего редактора издательства "Астрель-СПб" Ирины Епифановой, литературного критика Вадима Нестерова, культурного обозревателя Екатерины Писаревой. Ольга Балла назвала "Оккульттрегера" "прекрасным реалистическим романом, с узнаваемой, убедительно переданной фактурой провинциальной реальности, с виртуозно выстроенным сюжетом, не раз искусно обманывающим типовые читательские ожидания".

В ходе онлайн-трансляции были подведены итоги прошедших лет и представлены планы на будущее литературно-фантастической награды. К слову, в настоящем сезоне премия вышла на международной уровень. В новом сезоне ожидается введение специальной номинации для особо оригинальных произведений иностранных авторов, вышедших в нашей стране.

Напомним, премию "Новые Горизонты" основали в 2013 году критики Василий Владимирский и Сергей Шикарев в целях поощрения авторов, "которые отважно исследуют территории, лежащие за пределами традиционных литературных полей, и осваивают тот язык, на котором будет говорить наша фантастика завтра", пафосно говорится на её сайте. За разные годы обладателями премии становились такие яркие фигуры современной прозы, как Дарья Бобылева, Эдуард Веркин, Алексей Иванов, Шамиль Идиатуллин, Виктор Пелевин и многие другие.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Первый салют Победы": Форум духовых оркестров в Белгородской области
"Герои своего времени". Лица эпохи в исполнении Валерия Плотникова.
До новых встреч, Клин

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть