"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Исполнилось 120 лет со дня рождения Владимира Набокова

Русский классик также печатался под псевдонимом Владимир Сирин.

Автор: Ревизор.ru
Владимир Набоков, 1964 год. Фото: Hulton Archive/Getty Images
Владимир Набоков, 1964 год. Фото: Hulton Archive/Getty Images
Владимир Владимирович Набоков, сын известного политического деятеля дореволюционной России, родился 22 апреля 1899 года (по старому стилю – 10 апреля) в Санкт-Петербурге. Покинул сей мир писатель 2 июля 1977 года в швейцарском Монтрё, так как с 1919 года семья Набоковых жила в эмиграции.

Вскоре в Берлине был убит черносотенцем отец, Владимир Дмитриевич Набоков. Писателю пришлось зарабатывать себе на жизнь, а его матери – распродавать фамильные драгоценности. Поэтому для Владимира Набокова литература весьма рано стала не только творчеством, но и кормящей профессией: он читал лекции в учебных заведениях разных стран по русской и мировой литературе и писал литературоведческие статьи. Энтомология, которую многие воспринимают как причуду писателя, была на деле тоже его кормящей специальностью: в Америке он долгое время работал в энтомологической лаборатории Гарвардского музея сравнительной зоологии.

Самым известным, если не одиозным романом Владимира Набокова во всем мире считается "Лолита" – книга о любви взрослого мужчины к девочке-подростку. Она же принесла автору самый существенный финансовый успех.

Но, по мнению литературоведов, настоящий Владимир Набоков — это не только провокация и сексуальность, но и великолепные образцы текстов, стоящие в ряду с классиками мировой литературы. Владимир Владимирович с детства свободно говорил на русском, английском и французском языках и легко писал на них. Многие романы, написанные в эмиграции, он даже не считал нужным переводить на русский язык. Первым романом классика на английском языке была "Истинная жизнь Себастьяна Найта", главного героя которого, считают исследователи, он "списал" со своего брата Сергея.  

Литературную славу Набокова составили романы "Защита Лужина" – о драматичной трагической судьбе гениального, но психически больного шахматиста, в котором принято усматривать шарж на Александра Алехина; фантасмагория "Приглашение на казнь", являющаяся острой социальной пародией; "Дар", посвященный его второй большой любви в жизни – бабочкам. Кстати, в честь писателя назван род бабочек Nabokovia, а имена его героев даны нескольким видам этих насекомых.

Также Владимир Набоков был блестящим литературным переводчиком и преподавателем. Он оставил автобиографические "Записки переводчика" об этой стороне своего творчества. А из нехудожественного наследия писателя пользуется заслуженным уважением автобиография "Другие берега".

Недавно "Ревизор.ru" писал о том, что зарубежный Литературный фонд Владимира Набокова готов подарить России его многотомный личный архив, ныне хранящийся в Монтре, но наша сторона пока не может принять уникальные документы, ибо единственный в стране музей Набокова сейчас испытывает серьезные трудности: он на ремонте, и откроется ли после него, Бог весть. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
Игорь Неведров: "Артист, когда чувствует, что свободен, играет лучше".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть