Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Критик из Новосибирска Михаил Хлебников издал книгу "Большая чи(с)тка"

Сборник критических статей вышел в издательстве "Лимбус Пресс".

Автор: Ревизор.ru
Фото: предоставлено Михаилом Хлебниковым
Фото: предоставлено Михаилом Хлебниковым
Крупное питерское издательство "Лимбус Пресс" выпустило сборник литературной критики Михаила Хлебникова "Большая чи(с)тка".

Михаил Хлебников – критик и философ. Критические статьи и эссе опубликованы в "Сибирских огнях", "Подъёме", "Литературной России", "Полдень. XXI век", "Нашем современнике", "Бельских просторах", "Дон", "Культура", "Вопросах литературы", "Новом мире", "Литературной газете". "Большая чи(с)тка" его четвёртая книга. Хлебников  живет в Новосибирске, является постоянным автором журнала "Сибирские огни".  Он был соорганизатором и модератором круглого стола "В поисках утраченного жанра. Проблемы современной жанровой литературы", который портал "Ревизор.ru" и журнал "Сибирские огни" совместно провели в ноябре 2020 года.

Что касается "Большой чи(с)тки", в этой книге собраны критические статьи автора за последние три года. В поле зрения Хлебникова попала значительная часть звезд отечественной литературы – Алексей Иванов, Дмитрий Быков, Андрей Рубанов, Евгений Водолазкин, Андрей Аствацатуров, Алексей Сальников и многие другие. В аннотации к сборнику "Лимбус Пресс" указывает, что автор доказательно и остроумно проводит ревизию сложившихся представлений о сегодняшней литературной действительности в России.

Рукопись "Большой чи(с)тки" попала в издательство самотеком, рассказал главный редактор издательства, известный писатель Павел Крусанов. "Читать ее я взялся без встречного ожидания, зная по опыту, что самотек – на 98 процентов пустая порода, – пояснил редактор. – Тем неожиданнее была радость встречи с вдумчивым, понимающим предмет, не ангажированным никакой литературной партией автором, которому остроумие не заменяло ум и чья резкость высказывания не напоминала личное самоутверждение или сведение мелочных счетов".

Преимуществами новосибирского критика Крусанов считает "развитый аналитический аппарат и остро отточенный инструмент познания, живой интерес к современной литературе и знание литературы как таковой". 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть