От фестивального манежа - к профессиональному диалогу
19 июня 2026
"Грация" как благодать
18 июня 2026
Глаголева, Говорухин, Андрейченко и "Просто Мария" "встретились" на одной сцене
18 июня 2026
II Международный конкурс хоровых дирижёров Свешникова
18 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

На вокзале в Екатеринбурге появился памятный знак чете Мандельштамов

Установка мемориальной доски приурочена к 130-летию со дня рождения поэта.

Автор: Ревизор.ru
Фото: eanews.ru
Фото: eanews.ru
В здании железнодорожного вокзала Екатеринбурга сегодня, 14 января, торжественно открыли памятную доску памяти Осипа Мандельштама и его жены Надежды Хазиной. Напомним, завтра – 130 лет со дня рождения поэта.

Как сообщают уральские СМИ, место для установки памятного знака выбрано по воспоминаниям Мандельштама. Когда его отправили в первую ссылку в 1934 году, маршрут прошел через Свердловск. Поэт и его супруга были под конвоем. Во время ожидания этапа Осип Эмильевич с Надеждой Яковлевной провели в стенах свердловского вокзала целый день.

Деньги на изготовление мемориальной доски несколько месяцев собирали поклонники творчества поэта. Внесли свою лепту четыре сотни человек. Табличку изготовил из бронзы скульптор и поэт Николай Предеин.

СМИ пишут, что буквально за месяц до открытия его пытались не допустить. Возникли "трения" по согласованию "Уральским мемориалом" места установки памятного знака с руководством РЖД. Но противоречия удалось ликвидировать. Сообщается, что во время открытия доски прямо на вокзале стихи великого поэта читали вслух участники церемонии. В их числе была областной омбудсмен Татьяна Мерзлякова.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

От фестивального манежа - к профессиональному диалогу
Врач-стоматолог Максим Обушенков об эффективном уходе за зубами
"Грация" как благодать

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть