"Первый салют Победы": Форум духовых оркестров в Белгородской области
9 июля 2025
"Герои своего времени". Лица эпохи в исполнении Валерия Плотникова.
9 июля 2025
До новых встреч, Клин
9 июля 2025
В Алапаевске впервые пройдет музыкальный фестиваль в честь Чайковского
8 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Не стало писателя Владимира Тучкова

Литератор скончался в Москве в возрасте 72 лет.

Автор: Ревизор.ru
Фото: страница Владимира Тучкова в Facebook
Фото: страница Владимира Тучкова в Facebook
Как стало известно, в минувшие выходные ушел из жизни российский писатель и поэт Владимир Яковлевич Тучков. О смерти коллеги сообщают литераторы в постах в facebook. Тучкову было 72 года.

Владимир Тучков родился в подмосковных Мытищах. Окончил Московский лесотехнический институт. 18 лет жизни отдал программированию. С 1990 по 2002 год работал журналистом в центральных изданиях: "Московский комсомолец", "Вечерняя Москва" и др.

В конце 1980-х годов вышли в свет первые художественные публикации Тучкова. В конце 1980-х – начале 1990-х годов Владимир Тучков состоял в клубе "Поэзия" (Москва), принимал участие в его акциях. В зрелые годы литератор был также известен как мастер перформанса.

В начале "нулевых" Тучков написал роман "Танцор", который экранизировал режиссер Дмитрий Светозаров в виде сериала. С 2015 года писатель состоял в Международном ПЕН-клубе. На счету Владимира Яковлевича ряд литературных премий. Произведения Тучкова на русском языке и в переводе издавались в нашей стране и за рубежом: в Болгарии, Германии, Израиле, Франции, Венгрии, Дании и др.

"Ревизор.ru" выражает соболезнования родным, близким и коллегам покойного.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Первый салют Победы": Форум духовых оркестров в Белгородской области
"Герои своего времени". Лица эпохи в исполнении Валерия Плотникова.
До новых встреч, Клин

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть