"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Неутешительные итоги конкурса памятников Николаю Гумилеву

Председатель Гумилевского общества Ольга Медведко обратилась в "Литературную газету".

Автор: Ревизор.ru
Фото: ЛГ
Фото: ЛГ
Сегодня, 21 декабря, на сайте "ЛГ" появилась статья председателя Гумилевского общества Ольги Медведко "Гумилев не в полный рост", посвященная решению, принятому по итогам конкурса эскизов памятника Николаю Гумилеву.

В материале Ольга Медведко напоминает, что 2021 год – знаковый для гумилевоведения: это 135-летие со дня рождения поэта Николая Гумилева и вековой "юбилей" его расстрела. При этом в России до сих пор нет "полноценного" памятника этому литературному деятелю. Гумилевское общество годами просило властные инстанции увековечить память о Гумилеве в виде монумента, и в этом году, в результате обращения на прямую линию Президента Владимира Путина, получило разрешение на установку памятника.

По словам Ольги Медведко, Гумилевское общество предлагало отобразить поэта в полный рост и установить его фигуру в Санкт-Петербурге. Но было решено поставить памятник в Кронштадте, где Николай Степанович родился. Осенью был объявлен конкурс эскизов. Именно его итоги вызвали негодование у общественности.

"Обидно, но все делалось как-то уж очень быстро – скульпторам дали всего полтора месяца на исполнение проектов, - пишет Ольга Медведко. – Потом 30 работ выставили в Академии художеств и дали общественности 5 дней для ознакомления с ними. 15 декабря жюри подвело итоги, академик С.Михайловский объявил, что выбрали три работы: классический бюст, кубический монолит из единого камня, где изваяны голова и руки поэта, и сидящий поэт-мыслитель на куске необработанного гранита.

Первое место получила работа скульптора Е.Пильниковой – бюст Н.Гумилева, где он мало похож на себя… У многих возникло немало вопросов к жюри. Один из них: кем была представлена общественность при вынесении решения жюри? Хоть кто-нибудь поинтересовался, о чем говорят участники двух Гумилевских групп в Фейсбуке, а это почти 6000 человек?

А большинство из них в ходе общественного голосования было за проект памятника, где Гумилев в полный рост идет против ветра по красной полосе, символизирующей красный террор и революцию, и этот брус резко обрывается и возникает образ насильственной смерти поэта (макет на фото. – ред.)".

Также автор статьи напоминает о том, что практически такой же бюст работы скульптора Ковальчука уже находится в Бежецке. Гумилевское общество и поклонники творчества Николая Гумилева призывают жюри услышать "глас народа" и создать поэту памятник, достойный его вклада в русскую литературу.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть