Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Объявлен первый Всероссийский онлайн-фестиваль семейного чтения #ЧитайФест

6 сентября 2020 года на "детской сцене" 33-й ММКЯ объявлено о проведении Первого Всероссийского онлайн-фестиваля семейного чтения #ЧитайФест, который состоится 30.10-01.11.2020

Фото: пресс-служба фестиваля
Фото: пресс-служба фестиваля
Об идее и цели фестиваля рассказали заместитель директора Российской государственной детской библиотеки (организатор) Денис Безносов,  писатели и поэты Андрей Усачев и Анастасия Орлова.
 
В фестивале примут участие писатели, художники-иллюстраторы, издатели, педагоги, психологи,  специалисты библиотек и других учреждений культуры, просвещения и образования, продвигающих ценности семейного чтения.
 
В рамках фестиваля состоятся презентации новых изданий, мастер-классы, лекции, круглые столы и дискуссии, театрализованные чтения, показы кино и мультипликации, инклюзивные мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья.  Программа фестиваля сформирована по жанрово-тематическим рубрикам: художественная литература, научно-популярная литература, фольклор, литература по педагогике и психологии для родителей и специалистов. Деловая часть посвящена различным аспектам семейного чтения, книгоиздания для детей и актуальным проблемам книжной отрасли.
 
В первый день фестиваля пройдет Всероссийский марафон семейного чтения, во время которого представители региональных учреждений культуры, просвещения и образования из восьми федеральных округов России в онлайн-формате представят лучшие практики и виртуальные проекты, посвященные семейному чтению. Марафон будет транслироваться в прямом эфире на сайте ChitaiFest.rgdb.ru и на портале Культура.РФ.
 
"Приобщение детей к чтению, важная составляющая которого – чтение в семье, является одним из приоритетных направлений культурной и образовательной политики РФ. В подпрограмме "Детское и юношеское чтение" Государственной программы "Информационное общество" на 2011-2024 годы предусмотрен целый ряд мероприятий по поддержке семейного чтения, к числу которых с полным правом относится первый Всероссийский онлайн-фестиваль семейного чтения #ЧитайФест", - сказала директор РГДБ Мария Веденяпина.
 
Со-организаторами фестиваля выступают Российский книжный союз, Ассоциация книгоиздателей России и Ассоциация "Растим читателя".
 
В дни фестиваля сайтах его партнеров можно будет купить по сниженным ценам книги для детей и подростков.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть