Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Очередной фестиваль "Поэт и музыка" посвящен памяти Мусы Джалиля

В этом году 115 лет со дня рождения татарского поэта, Героя Советского Союза.

Автор: Ревизор.ru
Муса Джалиль. Фото: catherineasquithgallery.com
Муса Джалиль. Фото: catherineasquithgallery.com
В течение 2021 года в городах России проходит музыкально-поэтический фестиваль "Поэт и музыка", приуроченный к 115-летию со дня рождения выдающегося советского поэта-фронтовика Мусы Джалиля. Заключительный Гала-концерт сезона 2021-2022 запланирован на 23 февраля 2022 года в Москве в память том, что в этом городе жил, работал и был призван на фронт Муса Джалиль. Гала-концерт пройдет в день Защитника Отечества в целях патриотического воспитания детей и подростков. На мероприятии выступят лауреаты фестиваля и приглашенные звезды.

Фестиваль "Поэт и музыка" организует Фонд поддержки искусств "Арт-Линия" совместно с правительством Республики Татарстан. В этом году его почетным гостем станет дочь Джалиля. В ходе концерта выступят внучка и правнуки поэта. Фестиваль организуется в интересах одаренных ребят, занимающихся музыкой и декламацией. Им предоставляется шанс показать свое мастерство на концертных площадках Татарстана и Москвы. Проект действует уже больше 13 лет.

Напомним, Муса Джалиль – выдающийся советский поэт татарского происхождения, редактор детских журналов, выходивших в Татарстане. В 1941 году его призвали в Красную Армию. Джалиль был старшим политруком на Ленинградском и Волховском фронтах и корреспондентом газеты "Отвага". Летом 1942 года в ходе Любанской наступательной операции у деревни Мясной Бор раненый Муса Джалиль попал в плен. Немцы включили его в легион "Идель-Урал". На протяжении почти года поэт был членом подпольной организации, объединявшей узников концлагерей для сопротивления фашистам и готовившей побеги. В феврале 1943 года 825-й батальон легиона "Идель-Урал" поднял восстание, в результате которого большая группа бойцов покинула расположение части и с оружием в руках примкнула к белорусским партизанам. Немцы устроили расследование и вышли на членов антифашистской организации. В числе арестованных был и Муса Джалиль. Его бросили в тюрьму смерти Моабит. Известны "Моабитские тетради" стихов, которые поэт писал в течение нескольких месяцев перед казнью. Его гильотинировали 25 августа 1944 года.

В 1946 году МГБ СССР завело розыскное дело на Мусу Джалиля как на изменника Родине и пособника врагу. Одно время он даже считался одним из самых опасных военных преступников. В то же время бывшие военнопленные привозили в СССР тетради с записями Джалиля из Моабита. Не кто иной, как Константин Симонов распорядился перевести "Моабитскую тетрадь" на русский язык и занялся обелением доброго имени поэта. Симонов доказывал, что Муса Джалиль занимался антифашистской деятельностью, пребывая в плену. В 1953 году вышла статья К. Симонова о Мусе Джалиле в одной из центральных газет. После чего погибший литератор триумфально вошел в советскую литературу. В 1956 году Муса Джалиль посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза, в 1957 году стал лауреатом Ленинской премии.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть