XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Писателю и политическому деятелю Сергею Шаргунову сегодня 40 лет

С мая 2019 года писатель возглавляет литературный журнал "Юность".

Автор: Ревизор.ru
Сергей Шаргунов. Фото: Википедия
Сергей Шаргунов. Фото: Википедия
Сергей Александрович Шаргунов родился 12 мая 1980 года в Москве в литературной семье. Его отец — священник Александр Шаргунов, преподаватель Московской духовной академии, в прошлом поэт и переводчик, мать – в девичестве Анна Левина, дочь писателей Бориса Левина и Валерии Герасимовой, родня знаменитому кинорежиссеру Сергею Герасимову.

Сергей Шаргунов —писатель, журналист, общественный и политический деятель, ведущий ряда культурных программ на радио и телевидении. Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва с октября 2016 года, заместитель председателя Комитета по культуре. Как депутат прославился выступлениями в защиту простых людей, с которыми несправедливо обошлись власти. Высказывал сомнения в правомерности "антиэкстремистского законодательства", приводящего к тюремному заключению за репосты в соцсетях, в том числе задал этот вопрос Президенту России во время "прямой линии" летом 2018 года. По итогам этого выступления было принято  властное решение о частичной декриминализации 282-й статьи, поддержанное Государственной Думой.

Писатель окончил МГУ им М. В. Ломоносова по специальности "журналист-международник". Как военный корреспондент был в зоне боевых действий в Южной Осетии в 2008 году, в Сирии в 2016 году и в Донбассе. Как литератор и публицист Сергей Шаргунов печатался с 19 лет. Создал произведения "Ура!", "Малыш наказан", "Битва за воздух свободы", "Птичий грипп", "1993. Семейный портрет на фоне горящего дома", "Катаев. Погоня за вечной весной", "СВОИ" и много сборников рассказов и очерков. Шаргунов - лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры, национальной премии "Большая книга", независимой премии "Дебют" в номинации "Крупная проза", государственной премии Москвы в области литературы и искусства, итальянских премий "Arcobaleno" и "Москва-Пенне", Горьковской литературной премии, дважды финалист премии "Национальный бестселлер". Уже два года Сергей Шаргунов является заместителем председателя Союза писателей России. С августа 2019 года входит в состав президентского Совета по русскому языку. Также в настоящее время возглавляет экспертный совет премии имени Фёдора Абрамова "Чистая книга".

Существует поверье, что 40 лет – "тяжелый" юбилей. В свой праздничный день Сергей Шаргунов оставил в соцсети facebook.com пост "Сколько лет? Сорокет", где есть такие слова: "…родители, которым было, как мне сейчас, когда я родился, лежат в больнице в тяжёлом состоянии. И в этот мой день единственное желание, чтобы они выздоровели".

Редакция "Ревизора.ru" присоединяется к поздравлениям в адрес писателя и желает скорейшего выздоровления его близким, а самому Сергею Александровичу – крепкого здоровья и творческого долголетия.

Читайте на портале "Ревизор.ru" интервью с писателем.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть