XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Тегеранская международная книжная ярмарка начала работу. С участием России.

Российский книжный союз и Минцифры организовали на форуме российский национальный стенд и программу событий.

Автор: Ревизор.ru
Фото: bookind.ru
Фото: bookind.ru
Сегодня, 11 мая, стартовала 33-я Тегеранская международная книжная ярмарка, пишут СМИ. Она считается важнейшим событием книжной отрасли в стране и одним из крупнейших в мире. Впервые за два последних года выставка проходит "вживую".

На 33 Тегеранской международной книжной ярмарке действует российский национальный стенд, созданный Российским книжным союзом и федеральным Минцифры. К нему "прилагается" программа мероприятий по популяризации русской литературы.

Сообщается, что на стенде около 50 российских издательских домов представят более полтысячи наименований книг: от великой русской классики до детской литературы и познавательного нон-фикшна по страноведению, истории городов, изучению русского языка и пр. Также представлены книги современных российских писателей.

В программе ярмарки предусмотрены выступления директора детского издательства "Росмэн" Бориса Кузнецова, главного редактора и сооснователя "Книжного дома Анастасии Орловой" Анастасии Орловой, известного детского автора, генерального директора издательства "Эксмо" Евгения Капьёва, писателей Сергея Лукьяненко и Андрея Геласимова. Сообщается, что издатели обсудят с зарубежными коллегами перспективы сотрудничества, а писатели проведут творческие встречи с аудиториями разного возраста, включая студентов-русистов Тегеранского университета.

Также в ходе Тегеранской международной книжной ярмарки на российском стенде пройдут два масштабных круглых стола на тему продвижения русской литературы и русского языка в стране: "Русская литература в Иране: проблемы и перспективы" (намечен на 16 мая) и "Русистика в Иране". Последняя акция состоится на базе Педагогического университета Тарбиат Модарес в очном и заочном формате с участием экспертов из десяти стран мира. В Северо-Тегеранском отделении университета Азад при поддержке представительства Россотрудничества в Иране устроят конкурс чтецов, призами в котором послужат книги с автографами российских писателей.

Также на стенде "Книги из России" будут звучать стихи известных русских поэтов на русском и персидских языках, демонстрироваться ролики о городах нашей страны и их истории.

Тегеранская международная книжная выставка окончится 21 мая 2022 года. По ее традиции все книги с российского национального стенда по окончании выставки будут подарены принимающей стороне.

Полная программа выставки здесь.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть