Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В день памяти Михаила Зощенко стартует акция "Письма к писателю. Век 21-й"

Автор: Ревизор.ru
Книга "Письма к писателю", 1929 г., из фондов СПбГБУК «Государственный литературный музей "ХХ век"
Книга "Письма к писателю", 1929 г., из фондов СПбГБУК «Государственный литературный музей "ХХ век"

22 июля – день памяти писателя Михаила Зощенко, познавшего известность, славу, огромные тиражи и опалу. "Богат я был, но счастлив не был...", – говорил он сам. Прошло 64 года с тех пор как на 64-м году жизни классик литературы, драматург, сценарист и переводчик умер в Сестрорецке Ленинградской области; он похоронен там на местном кладбище.

В течение жизни Зощенко получал огромное количество писем. Отправители писали на главпочтамт "до востребования", в издательства, в редакции газет и журналов, изредка – и на домашний адрес. Поклонники писателя просили его выслать фотокарточку, "протолкнуть" рассказ, научить писать, как он, сочиняли длинные критические отзывы о его произведениях, признавались в любви, просили взаймы денег, дешево предлагали антикварную мебель.

В 1929 году Михаил Зощенко из адресованной ему почты отобрал несколько десятков наиболее – на его взгляд – характерных читательских писем и, коротко прокомментировав их, напечатал в книге "Письма к писателю".

В этом году Государственный литературный музей "ХХ век" решил продолжить традицию публикации писем к писателю. Предлагаем всем поклонникам эпистолярного жанра отправить письмо писателю Зощенко в рамках акции "Письма к писателю. Век 21-й". Это может быть любой формат: традиционное почтовое послание, скан письма, написанного от руки, электронное письмо.

Прислать письмо можно на электронную почту дирекции музея info@museum-xxvek.ru, в сообщениях VK-группы glmххvek, или традиционной почтой по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Малая Конюшенная ул., 4/2, кв. 119, Михаилу Зощенко.

Лучшие письма планируется опубликовать. В ответ вы получите по почте России открытку с портретом М. Зощенко – не забывайте присылать свой почтовый адрес.

В фондах Государственного литературного музея "ХХ век" хранится издание книги "Письма к писателю", датированное 1929 годом. Несколько писем сотрудники музея решили озвучить собственными силами. Первый подкаст предполагается обнародовать 23 июля, во Всероссийский день чтения вслух, в Телеграм-канале @glmххvek и VK-группе музея.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть