Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Петербурге нашли предсмертный автограф Александра Пушкина

Ранее неизвестный документ обнаружили в архиве сотрудники Института русской литературы.

Автор: Ревизор.ru
Фото: russian.city
Фото: russian.city
Записи Александра Пушкина от января 1837 года обнаружили в архиве ученые Института русской литературы (известного также как Пушкинский дом Академии наук) в Санкт-Петербурге, пишет ТАСС. По словам старшего научного сотрудника Института русской литературы Натальи Хохловой, это явно один из последних автографов Пушкина, погибшего в феврале 1837 года.

Как описала Наталья Хохлова, находка представляет собой пометы Пушкина к рукописи Александра Тургенева (1784-1845). Поэт сделал к письмам своего друга князю Александру Голицыну несколько текстовых вставок и три исправления.

Александр Тургенев был историком, вел в том числе поиск источников по российской истории в парижских архивах. Об этой работе он должен был отчитываться перед своим руководителем князем Голицыным. Часть собранных Тургеневым материалов его друг Пушкин хотел опубликовать в пятом томе журнала "Современник", который основал в столице в 1836 году.

16 января 1837 года Пушкин прочитал письма Голицыну и переслал Тургеневу с припиской: "Вот вам ваши письма. Должно будет вымарать казенные официальные фразы и также некоторые искренние душевные слова. <...> Что вы вставите, то постарайтесь написать почетче. Думаю дать этому всему вот такое заглавие - "Труды изыскания такого-то, или А. И. Т. в римских и парижских архивах". Статья глубоко занимательная". Ученые считают, что Пушкин вносил правку в 20-х числах января того же года. Ценны найденные записи и потому, что редакторских материалов "Современника" сохранилось очень мало – да и эти ремарки были бы уничтожены, если бы все пошло по плану, то есть Пушкин опубликовал бы письма Тургенева Голицыну.

Исследователи обнаружили письмо в архиве братьев Тургеневых. Предположительно после гибели Пушкина его записки вернули Александру Тургеневу. Наследие Тургеневых – это классический семейный архив нескольких поколений семьи, состоящий из почти 5 тысяч единиц хранения. В 1904-1912 годах он поступил в Академию наук. Его считают кладезью ценных сведений по последним месяцам жизни солнца русской поэзии.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть