Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Исторические детективы Анны Поповой

Ревизор.ru знакомит читателей с произведениями писательницы и доктора исторических наук Анна Поповой

Автор: Ревизор.ru
Фото предоставлено Анной Поповой
Фото предоставлено Анной Поповой

Исторический детектив – один из любимых жанров поклонников приключенческой литературы. Он дает возможность читателю не просто следить за расследованием преступления, но и погрузиться в прошлое. Не случайно многие авторы работают в этом жанре. Однако романы рязанской писательницы Анны Поповой имеют свое неповторимое лицо.

Автор - доктор исторических наук, профессиональный историк, много лет занималась историей судебной системы дореволюционной России.

На данный момент уже вышло 4 ее книги: "Солотчинский призрак", "На своем месте, или Новые приключения следователя Железманова",  "Одесские каникулы следователя Железманова", "Фальшивые императрицы и следователь Железманов". Все они опубликованы в магазине электронных книг ЛитРес.

Любители печатных книг могут сделать заказ в магазине на сайте Рязанской областной библиотеки.

Серия исторических романов рязанской писательницы Анны Поповой переносит читателя в начало ХХ века в российскую провинцию. Это одна из особенностей этой серии романов. В романах нет места придворным интригам, дворцовым тайнам, столичному лоску, но зато любовно описана жизнь провинциальных городов. Главный герой всех книг – следователь Рязанского окружного суда Петр Железманов живет и работает в Касимовском уезде Рязанской губернии. Служебный долг его забрасывает в разные города Российской империи. В каждом романе в качестве одного из главных персонажей присутствует образ города, где происходят действия – Рязани, Касимова, Одессы, Москвы. Как историк Анна Попова образно рисует картины повседневной жизни начала ХХ в.: особенности быта, увлечения людей. Главные герои пробуют на себе модные новинки того времени: учатся кататься на велосипеде, слушают граммофонные пластики, посещают электрический театр.

Еще одной особенностью романов рязанской писательницы можно назвать наличие в книгах команды профессионалов. В большинстве современных детективах, в том числе и исторических, действует один герой-одиночка. Главный герой – молодой следователь Железманов, бесспорно, очень привлекательный. Он образован, преисполнен стремлением к справедливости, неплохо развит физически и в случае чего может постоять за себя и спасти чью-то жизнь. Однако он не одинок, его поддерживают, наставляют и выручают в трудных ситуациях его товарищи – следователь по особо важным делам Иван Зазнаев, сотрудник сыскного отделения Иван Егорович Анисимов, земский врач Кауфман.  Особую изюминку придает романам еще один верный друг главного героя: его рыжий кот Тимофей. Собаки в качестве помощников детективов уже неоднократно фигурировали в литературе и кинематографе, а вот  кот появляется впервые. Конечно, он не идет по следу и не участвует в задержаниях,  но очень старательно опекает своего двуногого, помогая обдумывать детали запутанного расследования.

Все это накладывается на весьма увлекательные сюжеты и запутанные криминальные истории. Сюжеты романов основываются на материалах  реальных уголовных дел, которые слушались в российских судах в начале ХХ в.

Действие романа "Солотчинский призрак" разворачивается в начале ХХ в. в небольшом рязанском селе Солотча, где стали появляться призраки. Крестьяне связывают это с историей местного монастыря. Кандидату на судебные должности Петру Железманову и следователю Ивану Зазнаеву пришлось погрузиться в распутывание таинственной истории, где смешались крестьянские суеверия, старинные легенды, тайны Востока и тяжбы из-за наследства.

 
В романе "На своем месте, или Новые приключения Железманова" Петр Железманов уже не кандидат на судебные должности, а следователь Рязанского окружного суда по Касимовскому уезду. Ему приходиться вести расследования сразу нескольких дел: серийные мошенничества, грабеж на большой дороге и нападение на почтовую карету.

 
Очень колоритным получился сюжет книги "Одесские каникулы следователя Железманова". Расследование похищения иконы из церкви в Касимовском уезде Рязанской губернии привело героев, где они сталкиваются с миром профессиональных воров, контрабандистов и торговцев живым товаром. Читатель получает возможность погрузиться в колорит жизни Одессы с неповторимой речью, уютными двориками и шумным Привозом.

 
На материалах реального уголовного дела построен сюжет романа "Фальшивые императрицы и следователь Железманов". В 1910 г. в Ницце орудовала умелая банда фальшивомонетчиков. Выпускаемые ей "катеньки" (сторублевые купюры) было крайне тяжело отличить от настоящих.

 
Читатели по достоинству оценили нового героя детективного жанра, что видно по отзывам читателей: "Романы Анны Поповой – книги для души! Восторг после прочтения каждой книги!"; "Могу сказать смело, произведения Анны Поповой достойны восхищения!!!"; "Легкий язык, отличный сюжет, полное погружение в атмосферу этого времени"; "Роман читается легко, очень увлекательный, интригующий сюжет. Замечательно описан одесский колорит, который ни с чем не перепутаешь, уникальный юмор и знаменитый сленг одесситов".
 
 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Русский сюжет. О новых рассказах Татьяны Жирковой.
Постичь Вечность. О книге Елены Сафроновой "Тяжкий путь избранных".
По любви. О книге Елены Сафроновой "Улица с фонарями".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть