"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

6 апреля исполняется 536 лет со дня рождения Рафаэля Санти

Итальянский художник, создатель мадонн Рафаэль Санти известен во всём мире

Автор: Ревизор.ru
Фото: regnum.ru
Фото: regnum.ru

Сикстинская Мадонна - одна из наиболее знаменитых его работ. График, архитектор умбрийской и впоследствии римской школ Рафаэль Санти - один из корифеев эпохи Высокого Возрождения.

Прожив на свете всего лишь 37 лет, Рафаэль Санти достиг больших успехов: он приобрёл большую славу и разбогател, а начинал свой творческий путь с придворного художника и поэта герцога Урбинского. Отец Рафаэля, Джованни Санти, ушёл из жизни рано - будущему художнику было всего 11 лет. Одна из самых ранних его работ - фреска "Мадонна с младенцем", которая сохранилась и по сей день: она находится в доме-музее Рафаэля Санти в итальянском городе Урбино. В нём Рафаэль жил до четырнадцатилетнего возраста.

Ещё две ранние работы художника - "Хоругвь с изображением Святой Троицы" и "Коронование Св. Николы из Толентино" (примерно 1500 г.) После того, как молодой художник в 1504 году переехал во Флоренцию, он познакомился с такими мастерами, как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Бартоломео делла Порта. Так начался флорентийский период творчества Рафаэля - за это время он создал тондо (круглую картину) "Мадонна Дони", "Положение во гроб" (1507), "Дама с единорогом" (примерно 1507). Он всё чаще обращается к образам святых и становится всё более известным. Примерно 20 мадонн написал художник, пребывая во Флоренции. 

Рафаэль Санти. Автопортрет с другом. Фото: https://museumsworld.ru/

С 1508 года Рафаэль живёт в Риме и при содействии архитектора Донато Браманте, с которым он познакомился ранее, становится официальным художником при папском дворе и принимается расписывать фресками Станцу делла Сеньятура. Эти фрески - символы четырёх видов интеллектуальной деятельности человека: богословие, поэзия, юриспруденция, философия. 

Другая знаменитая работа Рафаэля - "Афинская школа" - грандиозная многофигурная композиция с изображением античных философов. 

Рафаэль Санти также занимался алтарной живописью по заказу церквей: "Святая Цецилия" (1514 - 1515), "Несение креста" (1516 - 1517) и другие, пишет заказные портреты, создаёт примерно десять картин с изображением мадонн. Эти мадонны в его творчестве обозначены как римские мадонны. В их числе - "Мадонна с рыбой", "Мадонна Альба", "Мадонна в кресле" и знаменитая "Сикстинская Мадонна" (1512 - 1513), заказанная папой Юлием II.  

Кроме того, в творческом наследии Рафаэля - интересный "Автопортрет с другом", написанный в 1518 - 1519 г. Эта работа, выполненная, скорее всего, не на заказ, а по собственному желанию художника. Друг Рафаэля - неизвестная личность: точных сведений, кто это, не сохранилось. Он изображён на переднем плане, а себя художник поместил на второй план. Они изображены так, как будто смотрятся в зеркало, и друг живописца словно на что-то указывает ему рукой. Смотрится эта картина как совместное селфи с другом: уж не сам ли Рафаэль невольно стал основателем этого стиля ещё  в XVI веке - то есть задолго до того, как это повсеместно вошло в моду? 

Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть