"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

27 февраля 2020 10:00

Бахрушинский музей продлил выставку "Уланова" из-за высокой популярности

Посетить ее можно до 17 мая включительно

Автор: Ревизор.ru
Фото: Бахрушинский музей
Фото: Бахрушинский музей
По сообщению пресс-службы Государственного центрального театрального музея имени Бахрушина, выставка, которая открылась в январе 2020 года к 110-летию со дня рождения балерины, стала одной из самых посещаемых в музее за последние три года. В первый месяц работы экспозицию посмотрели более 3,5 тыс. человек, в выходные дни количество гостей доходит до 500 человек.

Пространство выполнено на контрасте черного и белого. Гости музея могут увидеть миниатюрное Лебединое озеро, чередующиеся черные и зеркальные стены, обрамленный перьями потолок. Среди экспонатов представлены сценические костюмы, знаковые платья, в том числе те, в которых Уланова была на юбилейных мероприятиях на сцене Большого театра, детское платье, в  котором будущая балерина поступала в хореографическое училище. Среди представленных драгоценностей - старинный  цветок на платиновой цепочке из серебра и золота, инкрустированный алмазами и бриллиантами, итальянская подвеска в форме мраморной маски "Уста правды" – одно из любимых украшений Улановой. Также можно будет увидеть редкие фото- и киноматериалы, показывающие балерину в разные периоды жизни и в разных ролях, на отдыхе, в поездках, дома и на занятиях с учениками. Архивные документы, письма и стихи поклонников, каталог книг из личной библиотеки, фильмы из ее коллекции, статьи и книги о ней позволят глубже понять творческую жизнь  балерины.

В юбилейный год Бахрушинский музей подготовил ряд проектов в память о Галине Улановой. Весной в филиале музея имени А.А. Бахрушина – музее-квартире Г.С. Улановой на Котельнической набережной откроется выставка "Мир Галины Улановой".
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть