Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Более 300 экспонатов Русского музея вернулись в Россию из испанского филиала в Малаге

Более 300 экспонатов Русского музея прибыли в Россию из испанского филиала в Малаге, сообщили в пресс-службе Русского музея

Автор: Ревизор.ru
В Россию вернулись 314 произведений, которые до этого были представлены в филиале Русского музея в испанской Малаге. 

"Огромная благодарность за совместную слаженную работу коллегам из Министерства иностранных дел, Федеральную таможенную службу и транспортную компанию", - написала министр культуры России Ольга Любимова в своем телеграм-канале.

Среди вернувшихся работ произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства Казимира Малевича, Павла Филонова, Василия Кандинского, Марка Шагала, Давида Бурлюка, Натана Альтмана, Натальи Гончаровой, Михаила Ларионова, Виктора Васнецова, Василия Верещагина, Джорджа Доу, Ореста Кипренского, Бориса Кустодиева, Кузьмы Петрова-Водкина, Аркадия Пластова, Василия Поленова, Франца Рубо, Александра Самохвалова и других выдающихся мастеров из собрания Русского музея.

Произведения были представлены в составе следующих четырех выставок.

  • "Война и мир в русском искусстве" (30 апреля 2021 – 17 апреля 2022)

На масштабной выставке "Война и мир в русском искусстве" были представлены около 180 произведений живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из собрания Русского музея. Огромные батальные полотна, портреты известных полководцев, блистательные парады и сцены тяжелых солдатских будней, израненные в боях ветераны и их потомки, преисполненные благодарной памяти: все это -  война и мир глазами Виктора Васнецова, Василия Верещагина, Джорджа Доу, Ореста Кипренского, Бориса Кустодиева, Казимира Малевича, Кузьмы Петрова-Водкина, Аркадия Пластова, Василия Поленова, Франца Рубо, Александра Самохвалова, Павла Филонова и других выдающихся художников.   

  • "Авангарды в русском искусстве первой половины ХХ века" (29 октября 2021 – 17 апреля 2022)

В экспозиции, посвященной стилистическому многообразию новаторских форм искусства в России, было представлено около 80 произведений живописи и скульптуры Казимира Малевича, Павла Филонова, Василия Кандинского, Марка Шагала, Давида Бурлюка, Натана Альтмана, Натальи Гончаровой, Михаила Ларионова и других мастеров. Выставка в Малаге показала западному зрителю многоликость русского искусства и многообразие авангардов в русской изобразительной культуре XX века.

  •   "Достоевский из Русского музея" (29 октября 2021 – 17 апреля 2022)

На выставке "Достоевский из Русского музея было представлено 21 произведение графики и скульптуры из собрания Русского музея, связанное с жизнью и творчеством Достоевского, его знаменитыми романами "Идиот", "Братья Карамазовы" и другими. В 2021 году отмечался 200-летний юбилей со дня рождения великого писателя.

  • "Маяковский – художник и поэт" (29 октября 2021– 17 апреля 2022)

Выставка "Маяковский – художник и поэт представила испанским зрителям 32 произведения искусства: графика Маяковского, иллюстрации современников Маяковского к его стихам и поэмам, скульптурные портреты поэта.

Генеральный директор Русского музея Владимир Александрович Гусев прокомментировал возвращение произведений в музей:  "Возвращение вещей в музей - это всегда радость. <…> Сейчас это особая радость, потому что очень много пришлось пережить для того, чтобы эти вещи вернулись.

314 произведений, 4 выставки, и такие замечательные выдающиеся художники - это Малевич, Кандинский, Айвазовский, Репин - все великие российские художники. <…> Был риск, что таможенники могли расценить это как предмет роскоши - появлялись новые ограничения в связи с санкциями, но вещи вернулись. <…>

Сколько десяток тысяч вот таких возвращений было в Русский музей. И это не было таким событием, потому что именно сейчас волна русофобии, которая захлестнула весь мир. Но ни в коем случае культура не должна страдать от политических соображений. То, что сейчас закрываются выставки, запрещаются концерты исполнения русской музыки, отменяются уроки литературы, Достоевский и так далее - это недопустимо. <…>

Почему это происходит? Потому что боятся культуры. Те, кто нагнетают этот психоз русофобский, они боятся. Как так, прозвучит музыка Чайковского, будет какая-то выставка или спектакль, студенты узнают ещё что-то о русской литературе. А нам говорят, что Россия - страна варваров, агрессоров и терроризма. На самом деле культура - это то, что противостоит во все времена и во все эпохи и терроризму, и агрессии. Поэтому ни в коем случае нельзя допускать, чтобы культурные связи исчезали. Мы надеемся и благодарны испанскому зрителю.

<…> В 5 раз выросла посещаемость выставки «Война и мир». Февраль, март, апрель - когда выставка завершала свою работу". В истории Испании тоже были войны и революции, поэтому все наши сложные выставки воспринимались с огромным интересом. Мы очень надеемся, что наш филиал все-таки продолжит свою работу, когда спадёт волна агрессии и нетерпимости.

Полный комментарий Владимира Александровича Гусева, генерального директора Русского музея можно посмотреть в видео (предоставлено Русским музеем) .

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть