Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Эклектика в Пушкинском музее: выставка "Бывают странные сближенья..."

Выставка продолжит работу с 9 ноября 2021 года по 6 февраля 2022 года.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Агентство городских новостей "Москва"
Фото: Агентство городских новостей "Москва"
Сегодня, 9 ноября, ГМИИ им. А. С. Пушкина открыл для широкой публики выставку под названием "Бывают странные сближенья...", куратором которой выступил Жан-Юбер Мартен, некогда – директор Центра Помпиду.

Жан-Юбер Мартен пользуется в кругах искусствоведов репутацией "революционера" из-за своей тяги к эклектике. Именно по такому принципу построена его экспозиция в пушкинском музее. Выставочное пространство наполнено экспонатами более чем из полусотни российских и иностранных музеев, прежде всего – ГМИИ имени Пушкина, причем это и хорошо известные шедевры, и предметы из фондов. В экспозиции "участвует" свыше четырех сотен произведений искусства и образчиков естественно-научных коллекций.

Революционна и концепция выставки. Как пояснил ее куратор Жан-Юбер Мартен, он создал не традиционно монографическую экспозицию, посвященную какому-либо направлению в искусстве или определенной стране. В основе выставки – собрание Пушкинского музея, которое искусствовед изучал пять лет и предложил взглянуть на него по-новому, с точки зрения аналогий и внешнего сходства экспонатов.

Директор ГМИИ имени Пушкина Марина Лошак подтвердила, что выставка "Бывают странные сближенья…" относится к категории "потока искусства", в который попадает зритель и становится его сотворителем. В этом выставочном пространстве искусство превращается в игру. На экспонатах нет традиционных текстов и аннотаций, в том числе имен создателей арт-объектов, зато открыт простор фантазии. Многие произведения созданы самой природой – деревья, птицы и пр.

Куратор выставки Александра Данилова сообщила прессе, что в экспозицию вошли работы целого ряда современных русских художников: Олега Кулика, Анатолия Осмоловского, Александра Сигутина, Ильи Кабакова. Жан-Юбер Мартен в свое время делал первую выставку Кабакова в Кунстхалле, отсюда его знакомство с современным русским искусством.

В экспозиции 13 разделов: "От потаенного образа к двойному", "Античная скульптура. От белой к полихромной", "От возлюбленной к колдунье", "От яблока к земному шару", "За наблюдателем наблюдают", "От юности к старости", "От "Черного квадрата" к ташизму. Две школы" и пр.

Выставка продлится три месяца и завершит работу 6 февраля 2022 года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть