Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Эрмитаж-Казань стал площадкой для испытания новой системы посещения

Также усиленные санитарные меры опробуют на центре в Амстердаме.

Автор: Ревизор.ru
Эрмитаж-Казань. Фото: Твиттер
Эрмитаж-Казань. Фото: Твиттер
Новая система посещения экспозиций при усиленных санитарных мерах будет опробована в центрах-спутниках Государственного Эрмитажа в Казани и Амстердаме. Именно эти филиалы первыми начнут действовать в системе музея после снятия ограничений, заявил генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский на пресс-конференции в ТАСС.

По словам Пиотровского, Эрмитаж в Казани только что открылся, Эрмитажу в Амстердаме открытие только предстоит. Опыт работы в системе, отвечающей требованиям безопасности. Но и создающей максимально комфортные условия для людей, будет накоплен и распространен на весь музейный комплекс и на центральное учреждение в Санкт-Петербурге, которое пока закрыто.

Ранее генеральный директор Эрмитажа сообщал, что учреждениям комплекса придется кардинально менять систему приема посетителей и продажи билетов, а также логистики, чтобы не допускать скопления людей, но дать посетителям возможность комфортно осмотреть экспозицию. Данный механизм находится в разработке по аналогии с работой аэропортов. Предполагается проложить в музеях маршруты и разграничивать гостей по времени. При этом важно оставить возможность льготного посещения музея таким категориям граждан, как пенсионеры и учащиеся, а также учесть, что не все потенциальные желающие посетить музей могут купить билеты онлайн за отсутствием компьютера и соответствующей грамотности.

Напомним, в Татарстане с 18 мая разрешено работать музеям и библиотекам при соблюдении строгих санитарных требований. В Центре "Эрмитаж-Казань" из-за пандемии до 18 октября продлена выставка "Матисс. Пикассо. Шагал... Искусство Западной Европы 1910-1940-х годов в собрании Эрмитажа", ранее рассчитанная до 24 мая.

По описанию начальника центра "Эрмитаж - Казань" Маргариты Тихоновой, на входе в музей стоят санитайзеры, посетителей пускают только в маске и перчатахк. Посещение центра спланировано по сеансам, дабы избегать большого скопления людей. Первый сеанс начинается в 10:00 и дальше через каждые 30 минут. С 13:00 до 14:00 полагается санитарная пауза. В пятницу музей работает до 20:00, поэтому в этот день устраиваются две санитарные паузы в течение часа. Вход на выставку организован по записи. В каждом зале могут одновременно находиться не более 10 человек, посетители могут двигаться лишь в одном направлении. Обязательно соблюдение социальной дистанции.

Поток посетителей в Эрмитаже-Казань после возобновления работы густым не назовешь: в первый день в музей пришли 4 человека. Но сотрудники музея полны желания организовать максимально комфортное обслуживание посетителей на будущее и понять, чего люди ждут от музея.

Напомним, в рамках программы "Большой Эрмитаж" создаются центры-спутники музея в России и странах мира. Эрмитажные выставочные центры работают в Амстердаме, Выборге и Казани. Открыты центры-спутники "Эрмитаж - Италия" в Венеции и "Эрмитаж - Сибирь" в Омске. В обозримом будущем планируется открыть центры в Екатеринбурге, Калуге, Москве, Владивостоке.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть