"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 октября 2019 14:30

ГМИИ имени А.С. Пушкина представил новое молодежное пространство

Направление Пушкинский.Youth объединяет возможности, которые предоставляет музей для молодежи, в том числе пространство для творчества и общения старшеклассников и студентов

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба ГМИИ имени А.С. Пушкина
Фото: пресс-служба ГМИИ имени А.С. Пушкина

Появление отдельной площадки позволит увеличить количество программ и мероприятий для старшеклассников и студентов, а также создать сообщество активных и увлеченных молодых людей и подготовленных зрителей, которые ценят мир культуры и искусства вне зависимости от будущей профессии, не боятся мыслить критически и выражать свою точку зрения, любят создавать новое и активно участвуют в жизни музея. В работе с новым поколением Пушкинский музей поддерживает его генеральный спонсор – банк ВТБ. Осознавая, что лучшие инвестиции – это инвестиции в будущее, партнер оказывает неоценимую помощь в реализации проектов, которые дают возможность молодым людям творчески развиваться и проявлять себя.

На открытии были представлены четыре новые программы направления Пушкинский.Youth. Наставниками и лекторами станут одни из лучших российских и зарубежных специалистов в различных областях культуры. Среди них: Марина Лошак (директор ГМИИ им. А.С. Пушкина), Илья Доронченков (заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина по науке), Филипп Дзядко (главный редактор Arzamas), Андрей Сильвестров (кинорежиссер), Дмитрий Гутов (художник), Ольга Шишко (куратор, заведующий отделом кино и медиа искусства ГМИИ им. А.С. Пушкина), Линор Горалик (писатель, поэт, эссеист), Анна Трапкова (генеральный директор Музея Москвы), Олеся Туркина (куратор, критик), Билл Шерман (профессор Института Варбурга, Великобритания), Дэвид Фридберг (искусствовед, США), Жорж Диди-Уберман (философ, Франция) и другие. В рамках каждой из новых программ пройдут также публичные мероприятия для всех желающих.

Первым проектом, который начнет работу в новом пространстве, станет "Лаборатория по исследованию миграции образов" (с 22 октября 2019), созданная совместно с направлением "Пушкинский XXI". Участие в исследовательской программе позволит молодым людям получить знания в области истории искусства и визуальной культуры, развить навыки комбинаторного мышления. Под руководством кураторов и современных художников они будут изучать образы, существующие в культуре и нашедшие свое отражение в коллекции классического и современного искусства ГМИИ им. А.С. Пушкина, а также проследят их развитие на протяжении веков. На основе полученных знаний участники программы представят собственный выставочный проект.

"Коллективное кино" – проект, участники которого смогут научиться анализировать и снимать кино. Проект представил его ведущий, режиссер и выпускник КЮИ Андрей Сильвестров.

"Кем быть или не быть?" —цикл открытых встреч с профессионалами из мира культуры. В ходе бесед гости расскажут о том, как они выбрали профессию и как это сделать слушателям.

Молодежная междисциплинарная конференция "Пушкинский.Youth" и Школа подготовки к конференции. Идея конференции принадлежит участникам КЮИ. Музей поддержал данную инициативу и разработал программу "Школы подготовки к конференции". Как и многие современные старшеклассники, участники конференции имеют мало опыта устных публичных выступлений. Задача Школы – научить подростков ярко и лаконично рассказывать о том, что их волнует, презентовать свои идеи, увлечь слушателей.

Более подробную информацию можно узнать по следующей ссылке.

Источник: пресс-служба ГМИИ имени А.С. Пушкина
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть