Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Государственная публичная историческая библиотека России представит эпоху Петра Первого в книгах

Одна из последних выставок юбилейного года императора открылась сегодня, 30 ноября.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ЛГ
Фото: ЛГ
В Государственной публичной исторической библиотеке России в Москве стартовала выставка уникальных книг и иных изданий из фондов библиотеки, раскрывающая эпоху первого русского императора в книгах и картинках. Экспозиция действует с 30 ноября по 9 декабря, информирует "ЛГ". Это одно из заключительных юбилейных торжеств в память 350-летия со дня рождения Петра I (1672-1725).

В экспозицию включены первые сочинения по историографии эпохи Петра I отечественных и зарубежных мыслителей – И. И.Голикова, А.Катифоро, З.Орфелина. Труд последнего "Житие и славныя дела государя императора Петра Великаго самодержца всероссийскаго" был отпечатан в Венеции в 1772 году. Считается, что им пользовался Пушкин для работы над "Историей Петра I", оставшейся незаконченной. Прочие издания также увидели свет в 1770-1780-х годах.

В особый раздел выставки выведены страницы Северной войны и Полтавской битвы. Здесь демонстрируются книги "Разговор между Петром Великим, императором всероссийским, и Карлом XII, королем..." Э. де Ваттеля (1778), "Сравнение Петра Великаго с Карлом Великим" А.Й.Л. фон Вакербарта (1809) и даже Библия на шведском языке, отпечатанная в Стокгольме в 1703 году. По преданию, эту книгу бросил сам Карл XII на поле битвы.

Книжные издания "Слава России или Собрание медалей дел Петра Великаго…" Ф.И.Дмитриева-Мамонова (1770), "Деяния знаменитых полководцев и министров, служивших в царствование гос. имп. Петра Великого" Д. Н. Бантыш-Каменского (1812–1813), "Воинский устав, составленный и посвященный Петру Великому генералом Вейде в 1698 году" А. А. Вейде (1841) повествуют о военной истории России.

Наконец, в экспозиции отведено место ценнейшим книгам о Санкт-Петербурге, главном творении Петра. Среди них есть самая редкая русская книга – такой статус у 14-страничной брошюры А.Н.Радищева "Письмо. К другу жительствующему в Тобольске". Она выпущена в Петербурге в 1790 году по следам открытия "Медного всадника" Фальконе. Раритетность ее в том, что почти все экземпляры были уничтожены после ареста Радищева.

На выставке представлены не только тексты, но и изобразительные материалы: гравюры, планы Санкт-Петербурга, чертежи и прочее, а еще многочисленные русские лубки, посвященные эпохе Петра I.  
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть