Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Китайский художник Ай Вэйвэй воссоздал картину Моне из кубиков Lego

Произведение является рекордсменом по габаритам среди работ из конструктора.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Ela Bialkowska/OKNO studio
Фото: Ela Bialkowska/OKNO studio
В Лондоне выставляется работа китайского художника и архитектора Ай Вэйвэя, заслужившая славу самой большой работы… из кубиков Lego. На то, чтобы воспроизвести полотно Клода Моне "Водяные лилии", ушло 650 тысяч элементов, сообщает "РБК-Life" со ссылкой на ARTnews.

Реплику знаменитой картины Моне художник сотворил специально для привлечения внимания к открытию своей выставки "Ай Вэйвэй: осмысление", которая вот-вот стартует в британском Музее дизайна. Он посвятил произведение искусства "Водяные лилии № 1" памяти великого импрессиониста. Длина работы – 15 метров, или вся стена галереи, в нем использованы кубики 22 цветов. Считается, что они изображают пиксели. Но помощник куратора экспозиции Рейчел Хаджек говорит, что в этой композиции сосредоточено много смысловых слоев. Например, намек на цифровые технологии, в основном помогающие людям сегодня знакомиться с искусством. И еще к пейзажу из Живерни добавлено изображение дверцы. Искусствоведы объясняют: это вход в подземную землянку в провинции Синьцзян, где художник жил в детстве с отцом. Тот был запрещенным в Китае поэтом Ай Цином, и ему пришлось вынужденно удалиться в изгнание в эпоху Культурной революции.

Ай Вэйвэй уже делал творения из элементов Lego. Так, в 2014 году он создал из них портреты политических заключенных. Компания не стала продавать ему конструкторы для этой цели, но люди со всего мира покупали наборы и высылали Ай ВэйВэю. Вообще, биография художника достаточно бурная. В 2011 году он даже сидел в тюрьме в Китае на протяжении 81 дня по обвинению в экономических махинациях и был освобожден по состоянию здоровья и после признания вины.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть