"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Любите ли вы музей?

Новости Mail.ru провели тематическое исследование в преддверии "Ночи музеев".

Автор: Ревизор.ru
Фото: © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Уже завтра, 20 мая, всю нашу страну охватит ежегодная акция "Ночь музеев", славная тем, что все музейные учреждения будут принимать посетителей бесплатно. В связи с этим обстоятельством Новости Mail.ru провели среди своих читателей исследование об отношении к музеям. Опрос длился с 12 по 16 мая и затронул более 5 тысяч человек из 51 региона России. 56 процентов респондентов составил прекрасный пол, 44 процента — сильный пол.

58,5 процента опрошенных заверили, что бывают в музеях и на выставках не только в "Ночь музеев". Но 11,2 процента респондентов признались в редких походах на выставки. 34 процента из этой категории объяснили "нелюбовь" к музеям нехваткой времени, а 26,5 процента – отсутствием интереса.

6,41 процента респондентов, или каждый 17-й участник опроса, бывает в музеях не реже 2−3 раз в месяц. Более 32 процентов опрошенных  выделяют на это время лишь 1−2 раза в год или того реже. 22,62 процента отвечавших посещают выставочные залы 5−6 раз в год.

Был задан вопрос о сроках последнего посещения музея. Более четверти респондентов вспомнили, что были в музее от месяца до полугода назад. 23,37 процента участников исследования сделали это в течение последнего месяца. А 16,40 процента — в течение последнего года.

Наибольшим спросом пользуются галереи изобразительных искусств и историко-краеведческие музеи: их выбирают 68,87 процента и 60,73 процента респондентов соответственно. Третьи по популярности — Музеи-усадьбы, в интересе к которым признались 47,4 процента опрошенных. Далее по нисходящей: дома-музеи (34,88 процента), тематические музеи (30,94 процента) и Музеи народного быта (28,03 процента).

Без малого половина опрошенных (49,98 процента) считают онлайн-формат находкой для публики, позволяющей "побывать в музее" большему количеству людей. При этом 62 процента респондентов никогда не посещали онлайн-музеи.

Организаторы опроса напомнили, что "Сходить на выставку" в социальных сетях можно в VK Клипах и VK Видео, где собран эксклюзивный контент в виде лекций, экскурсий и интерактивных мастер-классов. Также "Одноклассники" проведут более 20 трансляций из музейных учреждений, запустят настроения из коллекции музеев и покажут видеоролики в сервисе "Увлечения".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть