Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

На сайте проекта "Одноклассников" "Мы в музей" теперь находятся озвученные диафильмы

Истории для детей и подростков предоставлены Госфильмофондом России.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Новости Mail.ru
Фото: Новости Mail.ru
На сайте проекта "Одноклассников" "Мы в музей" доступны диафильмы для детей и подростков в новом озвученном формате, пишут СМИ. Таков результат совместного проекта, осуществленного соцсетью и Госфильмофондом России, который предоставил свои архивные коллекции диафильмов для оцифровки и озвучки. Начитать сказочные и иные истории помогли популярные актеры, певцы и даже блогеры.

Генеральный директор Госфильмофонда России Александр Павлов напомнил, что ОК в интересах широкой доступности культурного контента самой многочисленной аудитории в 2019 году запустила проект "Мы в музей". Первоначальной его задачей было открытие шедевров искусства в цифровом формате. Теперь проект перешел на иные жанры искусства.

В настоящий момент на сайте мультимедийного проекта "Мы в музей" выложены 11 произведений. Сказка "Морозко" начитана актерами театра и кино Анастасией Паниной и Александром Давыдовым. "Сказку про Бабу-ягу" озвучили певцы Лои (поп-группа 5sta Family) и Ваша Маруся. Новеллу Джека Лондона "Белый Клык" прочитал Гоша Куценко. "Басни дедушки Крылова" заставили зазвучать певец Денис Клявер и автор группы "Путешествия глазами ребенка" Татьяна Гриценко. Сказ Бажова "Малахитовая шкатулка" исполнили блогер ОК Александра Воробьева и музыкант Петр Погодаев. Анита Цой прочитала текст "Зеркала и обезьяны". Юлия Савичева рассказала сказку "12 месяцев", Бьянка — историю "Усатый-полосатый". Наконец, диафильм "Как Винтик и Шпунтик сделали пылесос" озвучили Вася и Валера из группы 5sta Family.

Напомним, диафильмы — одно из культурных развлечений советских детей: пленка с нарисованным по кадрам сказочным сюжетом. Её проектировали с помощью фильмоскопа на белый экран или стенку. Советские диафильмы были "немыми", подписи к кадрам писались под ними. Их зачитывали старшие члены семьи младшим, потому просмотр диафильмов был хорошим способом проведения семейного досуга. Сейчас этот формат обретает новую жизнь.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть