"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

На следующей неделе открывается Елагин дворец в Санкт-Петербурге

20 лет царский дворец был закрыт на реставрацию.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Яндекс.Карты
Фото: Яндекс.Карты
Петербургский Елагин дворец начнет принимать посетителей после 20-летней реставрации в следующий вторник, 13 апреля. Об этом передает пресс-служба администрации губернатора сегодня, 8 апреля.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, здание Елагина дворца с начала XXI века находилось на реставрации, которая подошла к концу только в этом году. Масштабные работы завершены в преддверии 200-летия дворца, которое будем отмечаться через год. Экскурсии по архитектурному ансамблю возобновятся уже сейчас. Однако реставрация садово-паркового ансамбля продолжится: предстоит еще довести до ума Музыкальный павильон и несколько других помещений.

По описанию официального источника, в ходе ремонта восстановлено архитектурное и декоративное убранство кабинета Александра I ровно как при царе, воссозданы исторические интерьеры домовой церкви Николая Чудотворца и входная группа. Также подлежали замене инженерные коммуникации и пожарная сигнализация. Только за пять лет с 2016 по 2020 года из бюджета на реставрацию пустили более 280 миллионов рублей.

Напомним, дворец – "сердце" дворцово-паркового ансамбля Елагина острова. Ансамбль является памятником федерального значения. Елагиноостровский дворец возвел Карл Росси в 1818-1822 годы по заказу Александра I для проживания его матери – вдовствующей императрицы Марии Федоровны. Елагин дворец за 200 лет ни разу не был переименован.

С 1918 по 1929 годы во дворце находился Музей истории и быта, лучшие предметы из фондов которого позже поступили в Эрмитаж, Русский музей и пригородные дворцы-музеи. В 1932 году на Елагином острове открылся Центральный парк культуры и отдыха. Здание дворца "привлекли" к культурно-просветительной работе. Дворец сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны. Его исходный облик вернули только в 1960 году.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть