Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Новый Дом культуры "ГЭС-2" в Москве уже принимает посетителей

Культурное пространство на Болотной набережной открыли первые лица России и Москвы на минувшей неделе.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Москва 24/Юлия Иванко
Фото: Москва 24/Юлия Иванко
С выходных дней 4-5 декабря новый Дом культуры "ГЭС-2" на Болотной площади в Москве принимает посетителей.

По данным пресс-службы учреждения культуры, для гостей работают выставочные залы, кинотеатр, библиотека, концертный зал, студии и мастерские, заведения общепита.

Первая экспозиция под названием "В Москву! В Москву! В Москву!" создана исландским художником Рагнаром Кьяртанссоном на тему воздействия искусства на индивида. Также доступен зрителям проект "Я моторы гондолы разбираю на части. Карнавал в четырех действиях".

В честь открытия "ГЭС-2" был представлен перформанс "Санта-Барбара. Живая скульптура Рагнара Кьяртанссона". Смысл художественной акции в том, что российская съемочная группа под руководством Кьяртанссона будет переснимать культовый американский сериал на русском языке. Это будет происходить каждый день на протяжении ближайших трех месяцев.

Вход в Дом культуры свободный, но с предварительной регистрацией и по предъявлении QR-кода. Регистрацию называют временной мерой. На отдельные мероприятия потребуется купить билеты.

Напомним, Дом культуры "ГЭС-2" открыли 1 декабря Президент России Владимир Путин, мэр Москвы Сергей Собянин и главный инвестор проекта Леонид Михельсон. Обновленный Дом культуры уникален по своей концепции. Он открыт после серьезной реконструкции в здании  ГЭС-2, в течение ста лет снабжавшей столицу электроэнергией. Строение признано памятником архитектуры. Инвестор Леонид Михельсон собрал команду мастеров для превращения промышленного сооружения в культурное пространство. В числе приглашенных специалистов был архитектор Ренцо Пьяно, один из создателей стиля хай-тек и проектировщик Центра Помпиду в Париже.

Реконструкторы сохранили исторические металлические детали несущих форм и колонн и восстановили в исходном виде пространство двух больших внутренних залов. Они получили названия Проспект и Площадь. ГЭС-2 призвана стать постоянной площадкой фонда современного искусства V-A-C.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть