"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

22 апреля 2020 17:03

Шнур в Okko встретился с "Демоном" Врубеля

Проект "Искусство онлайн" продолжает показ экскурсий Сергея Шнурова по Третьяковской галерее

Автор: Ревизор.ru
Фото: news.myseldon.com
Фото: news.myseldon.com

В этом показе музыкант, лидер группы "Ленинград" продолжает изучение объектов искусства и на этот раз концентрирует внимание на картине "Демон (сидящий)" Михаила Врубеля. Об этом сообщается в пресс-релизе проекта.

В рамках проекта от Okko "Искусство онлайн" - цикл онлайн-лекций "Третьяковка со Шнуром", где музыкант изучает объекты искусства при участии директора галереи Зельфиры Трегуловой. Режиссёром цикла лекций стал Давид Ткебучава. 

В кругах почитателей искусства присутствие Шнурова - фигуры во многом неоднозначной, вызвало полемику и дебаты в социальных сетях.

Одни, с так называемым "целомудренным" консерватизмом относящиеся к местам, где находятся произведения искусства - музеям и картинным галереям, считают, что Шнурову, который сочиняет нецензурные стихи и резко высказывается на публику, не место в Третьяковской галерее. При этом многие из пользователей соцсетей вступают в подобные споры по известному принципу "не читал, но осуждаю": то есть даже не посмотрев лекции в рамках этого проекта. "Шнур и искусство - понятия несовместимые", - пишет Виктория М. под постом ВКонтакте от Государственной Третьяковской галереи с хэштегом #третьяковкадома, анонсирующим лекцию с участием Шнурова. "

Другие пользователи соцсетей, напротив, отмечают, что Сергей Шнуров вполне образованный человек, который закончил Реставрационный лицей, учился в Теологическом институте на философском факультете, поэтому искусство ему не чуждо. И, кроме того, вторая половина пользователей соцсетей придерживается точки зрения, что искусство для всех и каждого независимо от убеждений и жизненной позиции, и каждый может соприкасаться с ним.  "Друзья, вам мешают стереотипы, - пишет пользователь Римма Ф. - Представьте, что вы в первый раз видите этого человека, и всё встанет на свои места. Отличная экскурсия". "Шнур вполне интеллигентный и весьма образованный начитанный мужчина", - пишет Екатерина Г. Кроме того, оппоненты называют людей, которых возмутило появление Шнурова в Третьяковской галерее, "фарисеями от искусства" и призывают попросту не смотреть экскурсию и не торопиться никого осуждать. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть