Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Памятник "Музейщикам Пушкиногорья" откроют на Псковщине

С этого мероприятия начнется LVII Всероссийский Пушкинский праздник поэзии.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ЛГ
Фото: ЛГ
Дни Пушкинской поэзии и русской культуры, или LVII Всероссийский Пушкинский праздник поэзии, который развернется в Псковской области, по традиции, в начале июня, в этом году стартует с церемонии открытия памятника "Музейщикам Пушкиногорья". Это произойдет в пятницу, 2 июня. Анонс сделала "ЛГ" сегодня, 24 мая.

Установка памятника задумана и претворена в жизнь работниками Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина "Михайловское". Цель этой акции – выразить признательность людям, чьим трудом, терпением и талантом для поколений была сохранена память о великом русском поэте. В музее рассказали, что на создание монумента был объявлен сбор пожертвований, и средства поступали обильно, как  от частных лиц, так и от организаций.

Памятник "Музейщикам Пушкиногорья" изготовил известный художник и скульптор Юрий Злоти. Это фигуры мужчины и женщины, высаживающих деревце. Мужчина очень похож на легендарного Семена Гейченко, первого руководителя "Михайловского" после Великой Отечественной войны, восстановившего этот уникальный уголок максимально близко к первозданному виду.

Памятник воздвигнут перед зданием Научно-культурного центра музея-заповедника в поселке Пушкинские Горы на Площади Музейщиков. Не так давно решение о присвоении такого названия приняла администрация городского поселения "Пушкиногорье" по просьбе музея-заповедника.

Также сообщается, что в текущем году участниками Пушкинского праздника поэзии станут выдающиеся артисты, музыканты и другие творческие деятели. Названы имена Игоря Бутмана с оркестром, Петра Налича, группы "Сироткин" и т.д. В программе – опера "Алеко", выставки из фондов Всероссийского музея Пушкина (Санкт-Петербург) и музея Максима Богдановича (Республика Беларусь) и др. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть