Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Рязанский художественный музей обратится к изображениям Богоматери

Выставка представит произведения русской и европейской живописи.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Рязанский художественный музей
Фото: Рязанский художественный музей
1 февраля 2023 года в 17:00 в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина открывается уникальная выставка произведений из частной коллекции "ЦАРИЦА НЕБЕСНАЯ": Образ Богоматери в русской и европейской живописи XV – начала XX веков". Экспозиция продолжит работу до 23 апреля 2023 года.  
    
Эта выставка откроет серию мероприятий, приуроченных к празднованию 110-летия со дня основания Рязанского художественного музея (30 марта 1913 года).
    
Образ Богоматери – один из самых почитаемых в христианской культуре. Утверждение церковного культа Пресвятой Девы произошло в первой половине V века нашей эры, после того, как на III Вселенском соборе в Эфесе (431 г.) был принят главный догмат об исключительно божественном происхождении Иисуса Христа, а Дева Мария получила статус Богородицы, через которую воплотился Бог. Её почитание широко распространилось в раннехристианском мире, что повлекло за собой рождение устойчивой изобразительной традиции. В основу были положены росписи римских христианских катакомб II – IV столетий. Последовательное развитие  иконографии было связано с искусством Византии V – XV веков. Здесь сложились устойчивые типы изображения Богородицы: "Богоматерь с младенцем Христом на престоле", "Одигитрия (Путеводительница)", "Оранта" и др. Традиции изображения Богоматери на Западе и Востоке имели общий корень, а интерес к художественной жизни друг друга оставался достаточно сильным. Обмены иконографическими схемами, техниками, стилевыми приемами по направлениям Восток – Запад и Запад – Восток происходили постоянно. Цель выставки – предоставить зрителю возможность найти параллели в изображении Девы Марии в различных художественных школах, а также увидеть ценность и целостность каждой из традиций.
    
Более 60 подлинных произведений, среди которых русские иконы XVII – начала XX веков (храмовые, аналойные)  и  картины западноевропейских мастеров северной и итальянской школ живописи XV – XVI веков: Франческо Франчи, Орацио Самаккини, Доменико Пулиго  и других предоставлены из частных коллекций Подмосковья, многие выставляются впервые.
    
Выставка экспонировалась в 2022 году в Коломне и Ногинске и вызвала неподдельный интерес зрителей, как специалистов, так и неискушенных посетителей, восхищая качеством и уровнем произведений искусства, собранных в течение последних тридцати лет на мировых аукционах.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть