"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

С сегодняшнего дня на ВДНХ стартует программа к 100-летию Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки

7 февраля в Музее ВДНХ начала работу архивная выставка "Первая Всесоюзная".

Автор: Ревизор.ru
Фото: © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
На ВДНХ приступают к реализации культурной программы, посвященной столетию с момента проведения Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставки. Как пишет официальный портал Мэра и Правительства Москвы, несколько дней назад заммэра Наталья Сергунина анонсировала большую программу "ВДНХ в отражении времени", которая займет весь год. В ее составе – открытые лекции и тематические экспозиции.

В рамках программы сегодня, 7 февраля, в Музее ВДНХ заработала выставка "Первая Всесоюзная", представляющая архивные фотоматериалы с пояснительными очерками. Весной такую же уличную экспозицию оборудуют на Центральной аллее выставки. На сайте ВДНХ выложена в свободном доступе электронная версия памятного альбома "Первая Всесоюзная", где есть и никогда не публиковавшиеся фотографии.


Фото: © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

18 февраля в 16:00 намечена лекция искусствоведа Кирилла Светлякова об образах ВДНХ в разные исторические эпохи и стилях, доминирующих в ее архитектурном дизайне. Весной состоится цикл лекций на тему истории выставки 1923 года и продолжения ее традиций на ВДНХ. На лето планируется фестиваль национального гостеприимства "Дружба народов" с участием стран СНГ и мультикультурной программой. В августе будет праздноваться 84-й день рождения главной выставки нашей страны, его тема уже заявлена: "ВДНХ в отражении времени".

Напомним, выставка, которая прошла в Москве 100 лет назад, в 1923 году, являлась предшественницей ВСХВ. Она работала несколько месяцев близ Крымского моста. Специально для этого события местность осушили, провели туда электричество и водопровод. Лучшие советские архитекторы Алексей Щусев, Вячеслав Олтаржевский, Иван Жолтовский, Федор Шехтель, Константин Мельников, Владимир Щуко, Пантелеймон Голосов построили 255 павильонов для экспозиций. Всероссийская сельскохозяйственная и кустарно-промышленная выставка являла миру главные достижения молодой Советской России.

Сейчас на территории ВДНХ находится 49 объектов культурного наследия, включая павильоны и фонтаны. Общая площадь выставки — свыше 325 гектаров.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть