«Самый образованный в кино»: коллеги скорбят о смерти Александра Митты
14 июля 2025
"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
12 июля 2025
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
11 июля 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
11 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Гааге осуждены экоактивисты, облившие супом картину Вермеера

Они "покушались" на знаменитое полотно "Девушка с жемчужной сережкой".

Автор: Ревизор.ru
Фото: Phil Nijhuis / ANP / AFP
Фото: Phil Nijhuis / ANP / AFP
В Гаагском суде состоялось вынесение приговора двоим из трех вандалов, точнее, экоактивистов, которые выступили против картины Яна Вермеера "Девушка с жемчужной сережкой", передает портал NL Times сегодня, 3 ноября. Пару злоумышленников приговорили к двум месяцам заключения. Третьего в зале суда не было, о его наказании издание речи не ведет.

Вандалами оказались члены движения Just Stop Oil. Нападение состоялось в Гааге. Они плеснули на холст консервированным супом, потом один из них приклеил к нему свою голову. Троицу задержала полиция. Шедевр XVII века, к счастью, не пострадал, будучи закрыт стеклом.

Экоактивисты Just Stop Oil ведут настоящую войну с произведениями искусства. На их счету уже много довольно глупых акций: измазанные томатным супом "Подсолнухи" Ван Гога, картофельное пюре на "Стоге сена" Клода Моне, торт на восковом изображении короля Карла III в музее мадам Тюссо и вот теперь "Девушка с жемчужной сережкой". Все это было бы смешно, если бы не грозило повреждением наследия всего человечества. Выделяются из этого ряда только облитые краской здания МВД Британии, службы контрразведки МИ-5 и Банка Англии в Лондоне. Пусть бы экоактивисты "воевали" лишь с официальными структурами!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Самый образованный в кино»: коллеги скорбят о смерти Александра Митты
"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
«Господин Пэжо» в Тёплом стане

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости музеев
В Тюмени откроется выставка памяти Зураба Церетели «Калейдоскоп жизни»
Сегодня 18:53
В Омске откроется выставка Михаила Врубеля — родина художника готовится к большому культурному событию
Сегодня 17:11
В Китае откроется масштабная выставка Ильи Репина
Сегодня 15:07
В городе Чухломе Костромской области открылась картинная галерея, носящая имя великого русского мыслителя Александра Зиновьева
11 июля 21:41
На реставрации двух исторических картин Григория Угрюмова в Русском музее будут обучены молодые специалисты
11 июля 16:31
В Нижегородском художественном музее впервые в истории реставрируют картину на глазах у посетителей
11 июля 16:10
В Саратове умер коллекционер и галерист Игорь Аскасев
10 июля 18:05
Российская академия художеств представит передвижную выставку памяти Зураба Церетели
10 июля 17:46
ГМИИ имени Пушкина запустил уникальную серию моновыставок
10 июля 16:09
ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть