Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Кировском "Музее А.С.Грина и литературного краеведения" открылась выставка о жизни и творчестве драматурга Евгения Шварца

Выставка носит название "Живу беспокойно. Кировские страницы жизни драматурга Евгения Шварца".

Автор: Ревизор.ru
Фото: Кировский областной краеведческий музей.
Фото: Кировский областной краеведческий музей.
Выставка "Живу беспокойно. Кировские страницы жизни драматурга Евгения Шварца" посвящена жизни и творчеству замечательного сказочника, выдающегося отечественного драматурга. О ней рассказали "Ревизору.ru" в Кировском областном краеведческом музее.

В годы Великой Отечественной войны вятская земля стала временным домом для Шварца и его жены — Екатерины Ивановны. Драматург находился в Кирове с 11 декабря 1941 года по 8 июля 1943 года. В экспозиции представлены фотографии, книги, документы, раскрывающие жизнь и быт Евгения Шварца в эвакуации, воссоздана обстановка комнаты в "театральном доме", где писатель с супругой проживали по приезде в Киров.

Партнёрами выставки являются: Центральный государственный литературный музей имени В.И. Даля (г. Москва), Государственный архив Кировской области, Кировская областная научная библиотека имени А.И. Герцена, Кировское отделение Союза театральных деятелей России, Кировский областной драматический театр, Театр на Спасской. Силами партнёров была представлена история сценического воплощения пьес Е. Л. Шварца в кировских театрах. Посетители увидели театральные костюмы и реквизит, эскизы декораций, афиши и программки.



В Кирове Е.Л. Шварц написал пьесу "Далёкий край" о ленинградских детях, живущих в детских домах Кировской области. Ещё в годы войны пьеса была поставлена во многих театрах СССР и стала первым произведением, поставленным на сцене возрождённого Кировского ТЮЗа в 1942 году.

В этом же городе Шварц создал пьесу "Одна ночь" о блокаде Ленинграда и первый акт знаменитого "Дракона". По просьбе  художественного руководителя Кировского театра кукол А.Н. Афанасьева драматург написал версию пьесы "Красная шапочка" специально для кукольного театра. Кроме того,  Шварц работал в "Детгизе", часто выступал на радио, участвовал в мероприятиях, проводимых библиотекой имени А.И. Герцена. С февраля по июль 1943 года Евгений Шварц служил заведующим литературной частью Кировского драматического театра: смотрел спектакли, выступал на художественном совете.

В 1941 году здание Кировского драматического театра было занято коллективом БДТ, а местный театр размещался в здании Дома культуры имени М.Горького в Слободском. Выручка с покупки билетов преимущественно отправлялась на оборонные нужды. Артисты получали карточки, которые отоваривали в театральной столовой. В связи с нехваткой жилья разрешалось заселять подсобные помещения театра сотрудниками. Шварц, приехавший чуть позже БДТ, получил комнату в театральном общежитии. В декабре будет отмечаться 145 лет со дня основания театра.

Выставка "Живу беспокойно. Кировские страницы жизни драматурга Евгения Шварца" продлится до 14 августа.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть