"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Петропавловской крепости откроется выставка Магия Текстиля

Автор: Ревизор.ru
Фото: peterburg2.ru
Фото: peterburg2.ru

28 марта в 14:00 в Инженерном доме Петропавловской крепости открывается выставка произведений петербургского художника и мастера арт-квилта Ирины Ворониной, а также учеников студии Арт-квилта.

Арт-квилт – это одно из направлений популярного и активно развивающегося как в России, так и во всем мире лоскутного движения.

Лоскутное шитьё, как вид народного творчества, сопровождало человечество с древних времен. Наши бабушки и пра-пра-бабушки использовали его при шитье одеял, одежды, головных уборов, конского снаряжения, детских игрушек и оберегов. Лоскутноё шитье присутствовало в повседневной жизни практически всех народов мира: от крайнего Севера до Африки, от Востока до Европы и Америки.

Возрождение широкого интереса к искусству лоскутного шитья возникло на волне «этнической» моды 70-х годов прошлого века. Одновременно с многочисленным копированием и цитированием старых квилтов, начался процесс бурного развития арт-квилта, как нового направления художественного текстиля. Долгий путь от деревенского стеганого одеяла до художественного авангарда был пройден художниками-квилтистами всего за одно десятилетие.

На сегодняшний день никакой другой вид современного искусства не собирает на свои конкурсы и фестивали такого количества участников и зрителей, не имеет столь структурированной системы обучения, не издает такого количества книг и журналов.

В настоящий момент существует несколько направлений лоскутного шитья или квилта. Это – традиционный квилт, современный квилт и арт-квилт.

Что же является характерными признаками арт-квилта? Так же как и в любом другом произведении искусства – это идея, изложенная автором, его индивидуальный взгляд, его самобытная личность и его талант передать свои эмоции зрителю.

По силе воздействия на зрителя произведения арт-квилта значительно отличаются от орнаментально-геометрических композиций, ориентированных на формально-декоративное восприятие.

Как  искусство молодое, динамичное, еще не имеющее собственного канона, арт-квилт находится в состоянии поиска, причем поиск этот ведется сразу во всех изобразительных направлениях.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть